Детские кружки в одном здании с продажей алкоголя

Здравствуйте! Я беру в аренду здание двухэтажное с целью расположения на первом этаже продуктового магазина с продажей алкоголя, а на втором этаже (отдельный вход с обратной стороны здания) я планирую разместить детские развивающие кружки (танцы, рисование, английский, робототехника, Логопед). 1и2 этаж сообщающиеся изнутри, но я планирую эту дверь не использовать, входы будут различные. По нашему нынешнему законодательству я могу спокойно это сделать?

, Елена, г. Самара
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ запрещает продажу алкоголя в таких случаях:

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции
<...>

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:

образовательных организаций;

индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, и (или) организаций, осуществляющих обучение;
<...>

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. По общему правилу

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

....

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

....

10) на территориях, прилегающих: к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования); к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних;

При этом в Вашем случае я не считаю, что обозначенные кружки могут быть отнесены по своей сути и деятельности к детским образовательным организациям и учреждениям в рамках возможности установления ограничений,  поскольку

Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. N 1425 «Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции»

Правила определения органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции

3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:

а) «детские организации» — организации, осуществляющие деятельность по дошкольному и начальному общему образованию (по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности код 80.1, кроме кода 80.10.3);

в) «образовательные организации» — организации, определенные в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности;

Кружки и секции не должны подпадать под указанные виды экономической деятельности и не должны вести лицензированную деятельность по осуществлению образовательных услуг. По кружкам и секциям этого в основном и нет. Таким образом я не вижу у Вас особых поводов для беспокойства. С уважением Евгений Беляев

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

По вопросу определения расстояний необходимо руководствоваться постановлением администрации городского округа Самара от 10.12.2013 № 1760 "Об определении границ прилегающих территорий к детским, образовательным, медицинским организациям, объектам спорта, оптовым и розничным рынкам, вокзалам, аэропортам, иным местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, объектам военного назначения, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории городского округа Самара".

Вот некоторые выдержки из него:

5. Установить минимальное значение расстояния от организаций и (или) объектов до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории городского округа Самара:

5.1. От детских, образовательных и медицинских организаций до границ прилегающих территорий:

при наличии обособленной территории — 50 метров;

  при отсутствии обособленной территории — 70 метров.

6. Установить минимальное значение расстояния от организаций и (или) объектов до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории городского округа Самара:

6.1. От детских, образовательных и медицинских организаций до границ прилегающих территорий:

при наличии обособленной территории — 25 метров;

при отсутствии обособленной территории — 45 метров.

8. Определить следующий способ расчета расстояния от организаций и объектов, указанных в пунктах 5 и 6 настоящего постановления, до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории городского округа Самара:

8.1. Расстояние рассчитывается по прямой линии (радиусу) от каждого входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором располагаются организации и (или) объекты, указанные в пунктах 5 и 6 настоящего постановления, до ближайшего входа для посетителей в стационарный торговый объект и (или) объект, оказывающий услуги общественного питания.

8.2. При наличии обособленной территории расстояние рассчитывается от входа для посетителей на обособленную территорию до входа для посетителей в стационарный торговый объект и (или) объект, оказывающий услуги общественного питания.

8.3. При отсутствии обособленной территории расстояние рассчитывается от входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в пунктах 5 и 6 настоящего постановления, до входа для посетителей в стационарныйторговый объект и (или) объект, оказывающий услуги общественного питания.

8.4. В случае если организации и (или) объекты и стационарные торговые объекты имеют более одного входа для посетителей, то при определении границ прилегающих территорий расстояние рассчитывается от ближайшего входа в организацию и (или) объект до ближайшего входа в стационарный торговый объект и (или) объект, оказывающий услуги общественного питания.

Но детские кружки  не подпадают под понятие детских организаций, данное в

Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. N 1425

Правила определения органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции

а) «детские организации» — организации, осуществляющие деятельность по дошкольному и начальному общему образованию (по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности код 80.1, кроме кода 80.10.3);

в) «образовательные организации» — организации, определенные в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности;

В связи с этим указанные расстояния к автору вопроса неприменимы. С уважением Евгений Беляев

Елена
Клиент, г. Самара

Евгений, Доброе утро! "" к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних;"" Детки будут до 15 лет, т.о. мы все же не имеем возможность организовать секции?