Что будут делать с 13-летним парнем, который отказывается свидетельствовать против своих друзей?

Предположим, шайка подростков напала на торговую точку и опустошила кассу. Поймали одного из них - 13-летнего парня, который к уголовной ответственности вообще не может быть привлечён ни по какой статье. Ладно он там уже грабитель, но не достиг возраста уголовной ответственности по этой статье. Но его просят рассказать о своих подельниках, однако он отказывается давать показания против них, и, предположим, установить их личность без слов этого парня невозможно.

Он понимает, что сдавать своих корешей подло и опасно - могут отомстить потом, да и сам парень дорожит своими друзьями. К тому же формально-то он знает, что ему за это ничего не будет. Максимум там ЦВИН на 3 года и всё, и то не на 3, а скорее всего на полгода. И никакой судимости.

Могут ли принудить его к даче показаний каким-то иным образом или ещё что-то? Или дело так и останется глухарём?

, Владимир Доренко, г. Краснодар
Алексей Браиловский
Юрист, г. Астрахань

уголовная ответственность по уголовному кодексу за данную статью начинается с 14 лет, поэтому бояться нечего. в ЦВИНП не посадят без доказательств о совершении преступления… Так что и не заморачивайтесь. Будут угрожать, скажите, что обратитесь с жалобой в прокуратуру либо в отдел собственной безопасности, это их отрезвит