8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будут делать с 13-летним парнем, который отказывается свидетельствовать против своих друзей?

Предположим, шайка подростков напала на торговую точку и опустошила кассу. Поймали одного из них - 13-летнего парня, который к уголовной ответственности вообще не может быть привлечён ни по какой статье. Ладно он там уже грабитель, но не достиг возраста уголовной ответственности по этой статье. Но его просят рассказать о своих подельниках, однако он отказывается давать показания против них, и, предположим, установить их личность без слов этого парня невозможно.

Он понимает, что сдавать своих корешей подло и опасно - могут отомстить потом, да и сам парень дорожит своими друзьями. К тому же формально-то он знает, что ему за это ничего не будет. Максимум там ЦВИН на 3 года и всё, и то не на 3, а скорее всего на полгода. И никакой судимости.

Могут ли принудить его к даче показаний каким-то иным образом или ещё что-то? Или дело так и останется глухарём?

05 апреля 2018, 21:51, Владимир Доренко, г. Краснодар
Алексей Браиловский
Алексей Браиловский
Юрист, г. Астрахань

уголовная ответственность по уголовному кодексу за данную статью начинается с 14 лет, поэтому бояться нечего. в ЦВИНП не посадят без доказательств о совершении преступления… Так что и не заморачивайтесь. Будут угрожать, скажите, что обратитесь с жалобой в прокуратуру либо в отдел собственной безопасности, это их отрезвит

06 апреля 2018, 06:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Что будет если 14 летний парень переспит с 15 летней девочкой?
Что будет если 14 летний парень переспит с 15 летней девочкой? Какие могут быть последствия? Могут ли его/ее и их законных представителей привлечь к уголовной или административной ответственности?
01 июня, 09:26, вопрос №3048259, Илья, г. Смоленск
1 ответ
Уголовное право
Здравствуйте хочу узнать что будет если 19 летний парень украдёт 17 летнию девушку какие последствия будут
Здравствуйте хочу узнать что будет если 19 летний парень украдёт 17 летнию девушку какие последствия будут
28 января, 21:52, вопрос №2972753, ramilya, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Что будет, если 14-летний парень займется оральным сексом с 14-летней девочкой по согласию?
Что будет, если 14-летний парень займется оральным сексом с 14-летней девочкой по обоюдному согласию?
06 января 2019, 00:17, вопрос №2215995, Алексей Баринов, г. Новосибирск
2 ответа
Уголовное право
Что будет, если 14-летний парень переспит с 13-летней девочкой?
Что будет если 14 летний парень переспит с 13 летней девочкой? Какие могут быть последствия? Могут ли его привлечь к уголовной ответственности?
20 ноября 2017, 01:51, вопрос №1817930, Ирина, г. Первоуральск
2 ответа
Гражданское право
Ответчик обжаловал решение суда, ссылаясь на то, что в соответствии со ст. 69 ГПК РФ брат не должен свидетельствовать против своего брата
В качестве свидетеля в ходе судебного заседания был допрошен брат ответчика. Впоследствии ответчик обжаловал решение суда, ссылаясь на то, что в соответствии со ст. 69 ГПК РФ брат не должен свидетельствовать против своего брата. Дайте оценку данному заявлению.
03 января 2015, 08:03, вопрос №673760, ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2018