Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Снятая или погашенная судимость

В декабре 1996 года был осужден по части 1 ст. 211 УК РСФСР (ДТП с менее тяжкими телесными). В УК РФ 1997 года данное деяние не признается преступлением. Будет ли данная судимость препятствовать трудоустройству в суд, прокуратуру, госслужбу, образовательные учреждения?

30 Августа 2013, 11:14, вопрос №195822 Александр, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Дробышев Вадим

    Декриминализация уголовного преступления не означает, что с вас автоматически снимут клеймо судимого. Органы, ведущие учет, не могут отменять и изменять решения суда. Поэтому запись о судимости сохранена. И доказывайте, что вы не… сколько угодно и кому угодно. Выслушают, но и только. Поскольку приговор является актом индивидуальным, то и устранение последствий, связанных с осуждением, необходимо осуществлять через обжалование приговора. В вашем случае обращаться в Верховный суд или в суд субъекта Федерации, если этот этап не пройден, в порядке надзора об отмене приговора и прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава (не события) преступления. Поскольку приговор вынесен до 1 января 2013 года, то порядок его обжалования остался прежний и во времени вы не ограничены. Можно подать жалобу о возбуждении производства по новым обстоятельствам, но этот путь длиннее. После вынесения постановления о прекращении уголовного дела по реабилитирующему основанию, запись в базе данных изменится, и вы перестанете быть изгоем для госслужбы. По человечески: кому все это надо? Отбыл наказание человек, что не смыл всю грязь с себя? А еще дети ранее судимых могут страдать от «бдительных дураков». Хотя, вроде бы, кадров не хватает и на это уже не реагируют без нужды.

    30 Августа 2013, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats