Возможно ли получить гражданство РФ с сохранением украинского гражданства?

хочу получить гражданство рф...женюсь на россиянке из севастополя.. но от Украины не хотел бы отказываться....возможно ли

, игорь олегович, г. Нарьян-Мар
Александр Наумкин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь Олегович!

Согласно ст. 62 Конституции РФ, в России допускается иметь двойное гражданство, но при условии, что между странами, в данном случае Украиной и Россией, будет существовать международный договор, разрешающий подданство двум государствам-участникам.

В настоящее время такой международный договор между Украиной и Россией отсутствует. Поэтому законно приобрести гражданство РФ не отказавшись от гражданства Украины невозможно.

Не являюсь специалистом в области украинского законодательства, но, как видно из ст. 4 Конституции Украины, в ней закреплён принцип единого гражданства, который предполагает наличие у граждан Украины единого украинского гражданства.