Оформление дарственной от сестры к брату с условием пожизненного проживания родителей
Добрый день.
Имеется двухкомнатная родительская квартира - родители во времена приватизации оформили её на меня с сестрой, то есть у меня на руках документы:
- свид-во о гос. регистрации права, доля 1/2 на меня
- свид-во о гос. регистрации права, доля 1/2 на сестру
Помимо этого в настоящий момент у сестры в собственности своя квартира, купленная за собственные средства, а также однокомнатная квартира в ближайшее время перейдет в ее собственность от нашей бабушки.
Суть договоренности между моими родителями, мной и сестрой была простая - после того, как квартира от бабушки перейдет к сестре, она свою 1/2 долю в родительской передает мне.
Пикантность ситуации в следующем. В будущем у меня есть планы перебраться в другой город, в связи с этим у родителей возникает тревога, мало ли меня окрутит какая-нибудь куртизанка и заставит выкинуть родителей из отчего дома, или загипнотизируют цыгане или меня похитят инопланетяне и воздействуя на подкорку головного мозга заставят переписать квартиру на них, потому как атмосфера Марса их не устраивает и etc. Ну смех смехом, но в целом ситуацию я вижу так. Помимо этого есть еще переживание, что может (теоретически) возникнуть ситуация, когда потребуется вмешательство собственника (т.е. меня), а я буду находится в другом городе за тысячи километров.
В связи с этим вопрос - как лучше осуществить передачу собственности, чтоб при этом не было этой тревоги у родителей.
На мой взгляд самый кротчайший путь это оформление дарственной от сестры к брату с условием пожизненного проживания родителей... возможно ли такое, какие есть нюансы? Возможен также вариант передачи долей от меня и сестры маме, а она в свою очередь оформляет дарственную на меня с условием пожизненного проживания себя и папы?
Вообщем, мама не знает как поступить и просит совета уважаемой публики. Передаю ей привет :) Пишу этот пост только ради нее.
Заранее благодарен за советы и ответы.
p.s.: чуть не забыл, свид-во о гос. регистрации права, доля 1/2 на сестру оформлена на ее девичью фамилию. Какой порядок действий в этом случае?
Относительно свидетельства о регистрации права — они сейчас вообще упразднены и не выдаются. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. При подаче документов на регистрацию сделки Вашей сестре будет достаточно предъявить свидетельство о заключении брака. Также она может заранее обратиться с заявлением о внесении изменений, обратившись в МФЦ или любым другим способом.
2 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которого сделки по отчуждению долей в праве общей долевой собственности подлежат нотариальному удостоверению. То есть, в Вашем случае обязательно нотариальное удостоверение сдлеки.