Прирезка земельного участка к участку ИЖС, который уже в собственности

Здравствуйте.

Можно ли к участку под ижс в собственности прирезать участок под ижс в аренде (участки имеют одну границу), если допустимый размер участков под ижс новым участком будет в итоге превышен?

, Владимир, г. Рославль
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Согласно ст. 39.29. ЗК РФ:

образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса, за исключением случаев перераспределения земельных участков в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 39.28 настоящего Кодекса;

Кроме того нужно изучить правила землепользования Вашего населенного пункта.

Думаю, правильнее всего Вам обратиться в земельный отдел администрации муниципального образования.

Удачи Вам.

Владимир
Клиент, г. Рославль
Простите, Сергей, оба участка под ижс. Они уже сформированы и никакие нормы при их объединении не будут нарушены. Но допустимый размер у нас 12 соток. А тут получится 13,5… помогите пожалуйста. Если это единственное «но», можно ли сделать прирезку. В интернете написано, что это возможно за 100% от кадастровой стоимости. Если бы размер не был превышен — за 15%. Администрации нашей верить нельзя…

Дело в том, что земля муниципальная, как я понял. Поэтому без администрации никак не обойтись.