Правомерность порядка внесения квартплаты при проживании в муниципальной квартире

Здравствуйте. Мой сын 3 года зарегистрирован в муниципальной квартире с отцом. Для решения проблем касающихся ребенка,он предложил мне проживать в этой квартире. Она после сдачи внаем была в непригдном для проживания виде. Я полностью за свои средства сделала там капитальный ремонт. Я тоже прописана в муниципальной квартире и оплачиваю квартплату в полном объеме. Но теперь квартиросъемщик(отец ребенка) требует,чтобы я оплачивала полностью все услуги и в этой квартире. В ней установлены счетчики.Я согласилась на оплату по всем приборам учета,но он настаивает на полной оплате. На днях нам отключили свет,за то,что задолженность по квартплате. Я не смогла даже покормить больного ребенка. Пришлось мне оплатить часть долга и за подключение. 8000 р. Должна ли я оплачивать полностью за все? Ведь я оплачиваю отопление ,например ,в своей квартире. А квартиросъемщик живет в другом месте,но там ни за что не платит.

, Татьяна, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с частью 2 статьи 69 Жилищного кодекса РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Согласно ст. 325 ГК РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Моему сыну 3 года. А я даже не прописана.

Родители несут обязанность по оплате ЖКУ за ребенка в равной доле. Имеете право взыскивайть в отца оплаченный коммунальные услуги через суд. Другое дело, что ВЫ не имеет прав на эту квартиру. Отец может потребовать Вашего выселения.