120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какое наказание грозит по ч 2 ст 158 УК РФ, если ранее не был судим?

Какое грозит наказание если не судим. характер от соседей .следователя сменили.ущерб 15000р.все взял на себя.другой откупился.испугался бегал год.теперь поймали .держат в сизо.написали на месяц пока.потерпевшего найти не можем.можео ли ущерб отдать следователю с письмом что возместили.и какое реальное наказание.не судим.в этом городе не прописан.но есть нотариальная справка что может находится под домашним арестом в квартире матери.

05 Апреля 2018, 19:00, вопрос №1957991
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Андрей
6147
ответов
1920
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если человек не судим, я бы порекомендовал после возмещения ущерба попробовать примириться с потерпевшим, и попросить его заявить в суде ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

05 Апреля 2018, 19:05
q Отблагодарить
0 0
6147
ответов
1920
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Следователю ущерб отдать нельзя. Но потерпевшего найдут в любом случае, по крайней мере его место нахождение установят. Его необходимо уведомить о судебном судебном заседании. Держите вопрос на контроле, уточняйте в суде, где потерпевший. Если есть возможность, наймите адвоката. Он поможет решить эти вопросы.

05 Апреля 2018, 19:09
елена
клиент, г. Пятигорск

Добрый вечер! спасибо за ответ.адвокат бесплатный.говорит идти к следователю он даст адрес потерпевшего.а следователю звоню.говорит я вас не вызывала.занята.все хотят!!!

05 Апреля 2018, 19:15
6147
ответов
1920
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Чего хотят?

05 Апреля 2018, 19:16
6147
ответов
1920
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Вы объясните следователю, что хотите возместить ущерб. Только спокойно. Возможно он пойдёт на встречу. Или просите адвоката. Наймите его в конце концов. Тогда он вам всё сделает.

05 Апреля 2018, 19:21
Адвокат - Василий Владимирович
145
ответов
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, 

Если потерпевший уклоняется от возмещения ущерба, я бы попробовал вообще прекратить уголовное дело, так как заявление, по которому оно возбуждено — скорее всего чья-то досадная ошибка.

05 Апреля 2018, 19:18
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
8,4
Рейтинг Правовед.ru
3252
ответа
1428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В Вашем случае

бегал год.теперь поймали.держат в сизо

елена

Прекращение дела в связи с примирением возможно очень и очень вряд ли. Тем не менее в случае возмещения ущерба наказание может быть назначено и не связанное с лишением свободы, время нахождения в СИЗО зачтется и в результате срок наказания будет минимальным.

потерпевшего найти не можем.

елена

Это на самом деле совсем несложно сделать, если он проживает по адресу, указанному в материалах дела. На данном этапе следователь с этой частью материалов знакомить никого не обязан — но повторюсь, при желании адвоката добиться этого совсем не сложно.

Если нужна будет помощь в виде личного участия в деле — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)

05 Апреля 2018, 23:43
q Отблагодарить
0 0
елена
клиент, г. Пятигорск

неужели несудимому человеку за 15000р.и то все на месте ничего не взял и ничем не воспользовался сидеть в тюрьме? потерпевшего нашли и деньги отдали.о прмирееии написал и расписку.

28 Апреля 2018, 23:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут