Возможен ли такой правовой троллинг по отношению к владельцу исключительных авторских прав?

Ситуация следующая: я размещаю на своем сайте собственные фотоработы (фотографии) и там-же официально разрешаю их скачивание и свободное использование любым лицам для любых целей. Я являюсь владельцем исключительных авторских прав на данные фотографии, они сняты лично мной, на мою камеру, оригиналы есть только у меня и хранятся надежно зашифрованными, изображения на снимках не нарушают какие либо права иных лиц (там пейзажи природы и предметная съемка).

Однако нашелся один человек (по моему мнению не совсем адекватный), который утверждает что я нарушил его авторские права, путем размещения на своем сайте в числе прочих фоторабот якобы его фотоработы. Что не соответствует действительности, так как я, повторюсь, размещаю только (!!!) свои фотоработы и все они обладают высокой оригинальностью (то есть там нет например типовых съемок улиц городов, которые могут оказаться похожими у десятков фотографов или прочего подобного). Этот человек собирается подать на меня в суд за нарушение его авторских прав и якобы незаконное использование его фотографии.

Вопрос: после того как я в суде докажу что являюсь обладателем исключительных авторских прав на оспариваемую фотографию могу ли я каким либо образом законно наказать этого человека за заведомо ложное заявление (или как правильно это называется) ? (Потому что я считаю что он не совсем адекватен и делает это нарочно - этакий троллинг чтобы потратить мое время и нервы).

И еще вопрос: а этот заявитель после предоставления мною доказательств должен предоставить свои чтобы подтвердить вообще обоснованность претензий?

, Сергей, г. Екатеринбург
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Для подачи в суд указанному Вами лицу самому придется понести определенные расходы, в частности, оплатить пошлину, нотариально заверить факт нарушения. В данном случае, если действительно отсутствует нарушение, едва ли человек будет тратить свое время, деньги и силы для обращения в суд.

Отвечая на Ваш вопрос, рекомендовала бы обратить внимание на ст. 151 и 152 ГК РФ. Можно подать встречный иск — о компенсации морального вреда, а также, если Вас обвинили в нарушении авторских прав публично — об опровержении порочащих честь и достоинство сведений. Также Вы вправе требовать компенсации стоимости юридических услуг, в том числе услуг судебного представительства. Весь вопрос в доказательственной базе — необходимо доказать наличие нравственных страданий.

Статья 151. Компенсация морального вреда
 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 25 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 19 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.
11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.