Через какое время снимается с баз данных МВД факт уголовного преследования?

Уголовное дело, возбужденное 13.06.2005 ст 158., ч 2, прекращено 28.03.2006, и может ли это влиять при трудоустройстве

, Алиса, г. Москва
Андрей Олехнович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Может. Судимость считается погашенной

УК РФ

Статья 86. Судимость
 1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

Но по базам МВД ваша судимость будет видна всегда — это для трудоустройства в органы. А в случае для справки об отсутствии судимости — после того как судимость будет считаться погашенной.

С наилучшими пожеланиями, Олехнович Андрей

Коллега, спрашивают не о судимостях, а об удалении данных о привлечении к уголовной ответственности из информационного центра МВД.

Иногда люди ошибаются в том, что спрашивают. Впрочем ответ прежний — из базы МВД — никогда. Она там висит пожизненно.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Все зависит от обстоятельств, на основании которых прекращено уголовное дело. Основания прекращения уголовного дела делятся на реабилитирующие и нереабилитирующие.

УПК РФ Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования

1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:
1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;
2) прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 6 части первой статьи 24 настоящего Кодекса;
3) вследствие акта об амнистии;
4) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;
5) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;
6) исключен. — Федеральный закон от 24.07.2002 N 98-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

7) исключен. — Федеральный закон от 29.05.2002 N 58-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

6) отказ Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в даче согласия на лишение неприкосновенности Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, и (или) отказ Совета Федерации в лишении неприкосновенности данного лица.

Если основания нереабилитирущие, то эти данные будут храниться в базе практически бессрочно, а так же отображаться в справке о судимостях (привлекался к уголовной ответственности).

Такие данные могут повлиять при трудоустройстве.

 В базу не вносится информация по реабилитирующим обстоятельствам, таким как:

— непричастность подозреваемого к совершению преступления;

— отсутствие события преступления;

— отсутствие в деянии состава преступления.

Если ответ Вам помог — не забудьте поставить плюс под ответом. Спасибо!