Каков правовой режим з/у под недвижимым имуществом в виде складов?

Здравствуйте!

думаю купить склад, площадью 100кв.м. в строении состоящего из восьми таких складов 1986г постройки. Земля говорят принадлежит другому лицу. Как быть?

Или тот же вопрос:

Земля принадлежит ООО РГ, на данной земле расположено недвижимое имущество (склады) собственником складов является ООО Ромашка. Каков правовой режим земля под данным недвижимым имуществом, а так же земли необходимой для эксплуатации данного недвижимого имущества

, Роман, г. Красноярск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Роман.

К Вам перейдет право пользования земельным участком находящимся под зданием и необходимым для его эксплуатации.

 Ст. 552 ГК РФ

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.
Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.
3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Роман, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!