Используется ли при расчете ОДН сумма,начисленная за коммунальную услугу по нормативу?

В ТСЖ, где общим собранием принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя их показаний общедомового прибора учета над объемом, расчитанным исходя из норматива потребления ком.ресурса в целях содержания общего имущества в МКД, между всеми помещениями пропорцианально размеру общей жилой площади. Используется ли при расчете ОДН сумма начисленная за коммунальную услугу по нормативу (при условии отсутствия ИПУ)?

, Анна, г. Москва
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Да, при определении объема коммунальной услуги, подлежащей распределению на общедомовые нужды, учитываются все потребленные объемы по жилым (нежилым) помещениям, в т.ч., определенным по нормативам.

Анна, также следует уточнить, что с 01.01.2017 г. расходы на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме включены в состав платы за содержание жилого помещения.

Анна, благодарю за вопрос. Сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.