Взыскание платы за ЖКХ по установленным счетчикам

здравствуйте,хотела бы обратиться с вопросом по поводу оплаты коммунальных услуг а точнее воды и отопления,ранее мы оплачивали воду и отопление по нормативам как за одного человека прописанного в квартире,но счетчики были поставлены уже год или два назад на воду но платили все по нормативам до конца 1027 года с 2018 года начала решили платить по счетчикам ,но тк они уже стояли год или два мв обьяснили ситуацию и сказали показания что хотим сейчас платить по счетчикам,в итоге компания сделала перерасчет,из того сколько было потрачено воды по счетчикам а это вышло больше чем мы платили по нормативам вычли сумму сколько мы за это время заплатили по нормативам,ну это как я поняла ,теперь на воду приплюсовали 16 тыс и 10 за отопление,но ранее мы же законно платили по нормативам там жил квартирант ему было так удобнее,теперь я собственник сама заехала и решила платить по счетчикам нужен был ли этот перерасчет,я просто думала возьмутся данные счетчика и с этого момента будет расчет по счетчикам а не по норма

, НИНА, г. Пермь
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нина!

Как не стало известно из вышеизложенного, жилое помещение оборудовано счетчиками на воду и отопление имеется акт ввода счетчиков в эксплуатацию, расчет по ИПУ не производился до момента перерасчета, контрольная проверка состояния ИПУ и правильности передачи показаний исполнителем (управляющей компанией) тоже не осуществлялась.

Перерасчет возможен. В данном случае потребитель самостоятельно не определяет, с какого момента будет производиться расчет по счетчику или нормативу. Порядок расчета платы за КУ подлежит нормативному регулированию.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

Нанимателю было выгодно оплачивать услуги по нормативу, потому как фактическое потребление было больше. Если договором найма обязанность по оплате за ЖКУ возлагалась на нанимателя, потребуйте у последнего возместить вам образовавшуюся разницу за период проживания.

Чтобы убедиться в правильности произведенного управляющей компанией перерасчета, необходимо получить и исследовать расчетные данные, на основании которых этот перерасчет и был произведен.

Нина, благодарю за вопрос. Сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.