8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание платы за ЖКХ по установленным счетчикам

здравствуйте,хотела бы обратиться с вопросом по поводу оплаты коммунальных услуг а точнее воды и отопления,ранее мы оплачивали воду и отопление по нормативам как за одного человека прописанного в квартире,но счетчики были поставлены уже год или два назад на воду но платили все по нормативам до конца 1027 года с 2018 года начала решили платить по счетчикам ,но тк они уже стояли год или два мв обьяснили ситуацию и сказали показания что хотим сейчас платить по счетчикам,в итоге компания сделала перерасчет,из того сколько было потрачено воды по счетчикам а это вышло больше чем мы платили по нормативам вычли сумму сколько мы за это время заплатили по нормативам,ну это как я поняла ,теперь на воду приплюсовали 16 тыс и 10 за отопление,но ранее мы же законно платили по нормативам там жил квартирант ему было так удобнее,теперь я собственник сама заехала и решила платить по счетчикам нужен был ли этот перерасчет,я просто думала возьмутся данные счетчика и с этого момента будет расчет по счетчикам а не по норма

Показать полностью
, НИНА, г. Пермь
Светлана Морозова
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нина!

Как не стало известно из вышеизложенного, жилое помещение оборудовано счетчиками на воду и отопление имеется акт ввода счетчиков в эксплуатацию, расчет по ИПУ не производился до момента перерасчета, контрольная проверка состояния ИПУ и правильности передачи показаний исполнителем (управляющей компанией) тоже не осуществлялась. 

Перерасчет возможен. В данном случае потребитель самостоятельно не определяет, с какого момента будет производиться расчет по счетчику или нормативу. Порядок расчета платы за КУ подлежит нормативному регулированию. 

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. 

Нанимателю было выгодно оплачивать услуги по нормативу, потому как фактическое потребление было больше. Если договором найма обязанность по оплате за ЖКУ возлагалась на нанимателя, потребуйте у последнего возместить вам образовавшуюся разницу за период проживания. 

Чтобы убедиться в правильности произведенного управляющей компанией перерасчета, необходимо получить и исследовать расчетные данные, на основании которых этот перерасчет и был произведен.

Нина, благодарю за вопрос. Сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
Добрый день. Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
, вопрос №4097903, Татьяна, г. Краснодар
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2018