Обязанности студента выпускника по целевому договору?

Добрый день! Перед поступлением в институт был подписан договор между студентом-министерством-вузом о целевом направление на обучение.

Нужно дать развернутый ответ на вопросы представленные ниже:

1.Действителен ли данный договор, если Постановление Правительства РФ от 19 сентября 1995 г. N 942 "О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием" утратило силу?

2.Нужно ли отрабатывать студенту если ординатура не пройдена?

3. Согласно пункту 5.3 должен ли студент получать какие либо льготы и т.д?

4. Если расторгнуть договор по соглашению сторон нужно ли возвращать затраченные средства на обучение (если студент все равно планирует работать на Сахалине, но в другом городе)?

5. Должно ли министерство выплачивать степендию и оплачивать дорогу к производственной практике?

6.Если студенту не выдали копию договора при его заключение является ли это несоблюдением условий договора?

7. Обязана ли студент отрабатывать именно в Томаринской ЦРБ или министерство может распределить по своему усмотрению в другое лечебное учреждение?

8. После окончания учебы в университете, если поступить в ординатуру по договорной основе (платно за свой счет). После окончания ординатуры, может ли министерство заставить отрабатывать на основе данного договора?

9. Как лучше всего расторгнуть данный договор?

  • Договор
    .pdf
, Денис,
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте. 1. Договор действителен это установлено действующим законом: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 29.12.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Согласно пункту 2.3 договора вас распределят в любое учреждение медицинское Сахалинской области.

Если расторгнуть договор то придётся возвращать ведь вы будите работать не в рамках этого договора.

на основании пункта 4.6 договора обязаны выплачивать вам степендию.

если локальными актами вуза установлено то компенсировать проезд и проживание а также суточные будут в договоре конкретно это не указано и в нпа отсутствует такое закрепление.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1.Действителен ли данный договор, если Постановление Правительства РФ от 19 сентября 1995 г. N 942 «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием» утратило силу?

Денис

Здравствуйте

Да, это роли не играет.

2.Нужно ли отрабатывать студенту если ординатура не пройдена?

Денис

Не пройдена почему? Если по вине министерства — то это одно из оснований как раз не отрабатывать если они договор не исполняют

3. Согласно пункту 5.3 должен ли студент получать какие либо льготы и т.д?

Денис

Тут надо смотреть какие льготы мед работникам дает региональное законодательство — если там есть какие то меры помощи- да, их вам должны были предоставлять.

4. Если расторгнуть договор по соглашению сторон нужно ли возвращать затраченные средства на обучение (если студент все равно планирует работать на Сахалине, но в другом городе)?

Денис

министерство на такое соглашение просто не пойдет — и если вы откажитесь отрабатывать то с вас взыщут еще и штраф если меры соу поддержки были оказаны

ст 56

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.
8. Порядок заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, а также их типовые формыустанавливаются Правительством Российской Федерации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

6.Если студенту не выдали копию договора при его заключение является ли это несоблюдением условий договора?

Денис

у вас указано что в 3-х экземплярах для каждой их сторон.

доказывать его не выдачу вам будет крайне сложно если в вузе и министертстве есть договор с вашими подписями

практику вы обязаны проходить по направлению вуза — п .4.4

если отказываетесь без уважительных причин отрабатывать то по п 3.5 обязаны все деньги возместить и за обучение и за соц поддержку.

Порядок расторжения обычно указан в договоре — у вас это п .5.4

http://base.garant.ru/104876/#...

п. 6 положения которое сейчас уже утратило силу установил случаи когда от отработки вы освобождаетесь по уважительным причинам.

Сейчас порядок расторжения и заключения договора установлен

Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»

вот тут

8. После окончания учебы в университете, если поступить в ординатуру по договорной основе (платно за свой счет). После окончания ординатуры, может ли министерство заставить отрабатывать на основе данного договора?

все зависит от ситуации — если это происходит просто по вашему желанию — договор в силе. Другое дело если они вам отказывают в исполнении своих обязанностей и требуют отрабатывать. Вот тогда вам надо заявлять о том что они договор не исполняли и вы отрабатывать не будете.

Тут все зависит от исполнения сторонами обязательств — это же касается и мер поддержки.

Куда отправить вас на работу- будет решать министерство по п. 3.3 договора

7. Обязана ли студент отрабатывать именно в Томаринской ЦРБ или министерство может распределить по своему усмотрению в другое лечебное учреждение?

то есть отправят работать по своему выбору, в приделах области.

Можете конечно попросить какое то конкретное место, например в том городе где собираетесь работать. Но они вправе вам отказать и направить туда куда посчитают нужным и где нужны специалисты.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

1.Действителен ли данный договор, если Постановление Правительства РФ от 19 сентября 1995 г. N 942 «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием» утратило силу?

Это недостаток, но он не влияет на остальные положения договора существенным образом.

2.Нужно ли отрабатывать студенту если ординатура не пройдена?

Согласно пункту 2.3 прохождение ординатуры обязательно, после чего студента обязаны направить на работу, т.е. обязаны перед этим направить в ординатуру, а уже после нее он отрабатывает.

3. Согласно пункту 5.3 должен ли студент получать какие либо льготы и т.д?

Указано на практике и при работе, распространяются установленные в регионе льготы для медицинских работников, т.е. именно при осущетвлении этих видов деятельности должны предоставлять.

4. Если расторгнуть договор по соглашению сторон нужно ли возвращать затраченные средства на обучение (если студент все равно планирует работать на Сахалине, но в другом городе)?

По пункту 6.2 это возможно договориться на другой город почему нет но здесь уже если пойдут навстречу, более того, договор содержит общее условие медицинские учреждения Сахалинской области, а не конкретное медучреждение, могут отказать и сослаться на пункт 3.5 т.е. при отказе студента от трудоустройства ему придется возмещать.

5. Должно ли министерство выплачивать степендию и оплачивать дорогу к производственной практике?

Не министерство, а учебное заведение обязано согласно пункту 4.6 договора.

6.Если студенту не выдали копию договора при его заключение является ли это несоблюдением условий договора?

Нарушением пункта 6.4 договора является, но опять существенным нет, нужно лишь потребовать выдать свой экземпляр и все.

7. Обязана ли студент отрабатывать именно в Томаринской ЦРБ или министерство может распределить по своему усмотрению в другое лечебное учреждение?

Нет, согласно пункту договора 3.3. указано в общем учреждения Сахалинской области.

8. После окончания учебы в университете, если поступить в ординатуру по договорной основе (платно за свой счет). После окончания ординатуры, может ли министерство заставить отрабатывать на основе данного договора?

Вообще по договору министерство обязано за счет бюджета обучить в ординатуре студента это условие договора по которому после ее окончания он обязан отработать, если же за свой счет, в таком случае министерство не выполнило свое обязательство и здесь можно оспорить договор в судебном порядке, в в части обязанности отрабатывать, но при этом средства из бюджета на обучение до ординатуры все равно вправе будут потребовать.

9. Как лучше всего расторгнуть данный договор?

Расторгнуть можно только если имеются основания утверждать о том, что министерством не были выполнены обязательства по договору, либо учебным заведением в процессе обучения.

К примеру, если не предоставили возможность обучения в ординатуре, что обязаны сделать, но это уже после предшествующей учебы.

Согласно пункту 3.5. указана, при отказе от трудоустройства по неуважительной причине, но при этом договор содержит условия трудоустройства после ординатуры, значит если министерство такой обязанности не предоставило, отказ от трудоустройства по причинен неисполнения министерством своей обязанности обучения в ординатуре студента, будет являться такой уважительной причиной по которой он освобождается согласно условиям договора от возврата средств.

Также еще есть пункт 5.4, но там причиной расторжения и освобождения от возврата средств может являться медицинское заключение о невозможности трудиться, т.е. признание полностью неспособным к трудовой деятельности, но это уже скорее касается получения инвалидности соответствующей группы.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Денис.

1.Действителен ли данный договор, если Постановление Правительства РФ от 19 сентября 1995 г. N 942 «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием» утратило силу?

Денис

Договор действителен в силу ст. 56 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», просто данное постановление сейчас неприменимо.

2.Нужно ли отрабатывать студенту если ординатура не пройдена?

Денис

Пройти ординатуру это Ваша обязанность по договору, до её прохождения Вас просто не допустят к работе. Если Учебное заведение не обеспечивает прохождение ординатуры, то это основание не возвращать средства затраченные Министерством на Ваше обучение.

3. Согласно пункту 5.3 должен ли студент получать какие либо льготы и т.д?

Денис

Как студент нет, льготы предусмотрены когда Вы уже устроитесь на работу после ординатуры, то есть станете медицинским работником.

Если расторгнуть договор по соглашению сторон нужно ли возвращать затраченные средства на обучение (если студент все равно планирует работать на Сахалине, но в другом городе)?

Денис

Это уже зависит от того как вы договоритесь в этом соглашении, если Министерство укажет в соглашении, что Вы освобождаетесь от обязанности возвратить затраченные средства на обучение, тогда можете не платить, в противном случае обязаны.

5. Должно ли министерство выплачивать степендию и оплачивать дорогу к производственной практике?

Денис

Да, согласно ст. 36 ФЗ "«Об образовании в Российской Федерации»

3.Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
4. Государственная академическая стипендия назначается студентам, соответствующим требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Такими требованиями является:

отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно»;
отсутствие академической задолженности.

6.Если студенту не выдали копию договора при его заключение является ли это несоблюдением условий договора?

Денис

Нет, не является. Рекомендую письменно запросить у учебного заведения Ваш экземпляр договора.

7. Обязана ли студент отрабатывать именно в Томаринской ЦРБ или министерство может распределить по своему усмотрению в другое лечебное учреждение?

Денис

Может распределить в любое учреждение здравоохранения Сахалинской области по полученной специальности (п. 2.3. Договора).

8. После окончания учебы в университете, если поступить в ординатуру по договорной основе (платно за свой счет). После окончания ординатуры, может ли министерство заставить отрабатывать на основе данного договора?

Денис

Обеспечить прохождение ординатуры должно Министерство, а не Вы. Вы не праве здесь выбирать самостоятельно где и как проходить ординатуру.

9. Как лучше всего расторгнуть данный договор?

Денис

Согласно п. 13 «Правил заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»)

Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

В судебном порядке это в случае существенного нарушения Ваших прав, например необоснованного отстранения от обучения.

Касательно стипендии.

Также есть ещё 2 вида стипендии по п.5,6 ст. 36 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» :

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 473-ФЗ)
6. Аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, назначаются государственные стипендии.

О соцстипендии речь в договоре не идет, согласно договору имеется в виду академическая стипендия, потому как социальная стипендия  договорными правоотношениями установлена быть не может порядок ее назначения иной, право на нее, а вернее соответствующую справку выдают органы соцзащиты, которые участниками договора не являются, здесь же стороной договора является только учебное учреждение, следовательно речь идет только о стипендии академической.