8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при наличии препятствия в прописке в жилье?

Здравствуйте, у меня есть два младших брата одному 19 лет ,другому18 лет, они с малых лет были под опекой у людей в посёлке, теперь когда совершеннолетие наступает они хотят приехать в Иркутск где за ними прикреплена жилплощать т.е квартира и в соц наиме и они числятся в документах на квартиру!! И всё бы ничего приезжайте прописывайтесь , учитесь, работайте, Но есть одно НО!!!! В ЭТОЙ КВАРТИРЕ ЖИВЕТ НАШ папа , старенькая 80- яя бабушка наша , и И тётя, которая забрала все документы у бабушки(баба она хозяйка по документам) , так вот эта тётка и не даёт детям прописаться в этой квартире!!! Помогите что делать в этой ситуации? Как мнепомочь своим братьям законно прописаться,

Показать полностью
, Анастасия, г. Иркутск
Эдуард Шведченко
Эдуард Шведченко
Юрист, г. Владивосток

Анастасия, добрый день.

1. Вашим братьям необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением о прекращении закрепления в жилом помещении и постановки на учёт на получение квартиры. По-моему с 2015 года на законодательном уровне было принято решение о том, что дети не могут проживать с родителями лишенными родительских прав (если конечно в вашем случае это так). 

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Иркутск

т.е  дети не имеют права проживать в этой квартире, пока собирают все документы чтоб поставить их в очередь на жильё, они хотят просто прописаться и жить там, и со временем надеюсь получат жилплощадь

Получается, что это бытовой вопрос а не юридический, какая-то тетка прячет документы и не даёт прописаться) несмотря на то что они имеют право. 

1. Регистрация по месту жительства осуществляется с согласия собственника, т.е. собственник вместе с детьми должен прибыть в мфц, написать заявление на вселение таких-то лиц. Какое это помещение по соц найму, в собственности? Много нюансов по этой ситуации. 

2. Как вы думаете смогут дети ужиться с отцом и 80 летней бабушкой? В каких они отношениях?  

3. Вопрос о получении регистрации и вселении может быть решён только в судебном порядке. Это как минимум 3 месяца на рассмотрение дела.

4. Жить в закреплённой квартире и одновременно встать на очередь на получение жилья не получиться. Так как закрепление анулируют. (Это ещё надо построиться).

5. Мой вам юридический совет, пишите заявление в прокуратуру о том чтобы детей поставили на очередь по получению жилья (причина, невозможность проживания с родителями лишенными род. Прав, если это так). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Вопрос закреплен
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
700 ₽
Заключение и расторжение брака
Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака?
Добрый день. Брак был заключен на Кипре в 2018 году, заверенный апостилем. В России факт о браке никак не регистрировался. Сейчас решили развестись. Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака? Спасибо.
, вопрос №4096154, Эдуард, г. Ярославль
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Уголовное право
При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, необходимо заранее уведомить по тел
Здравствуйте ! Пришла такая смс. Скажите как реагировать? Получено заявление в отношении вас Маруева Е.В Зарегистрировано в КУСП №18774 от 27.02.2024 в 13:26. Вы обязаны явиться 23.04.2024 в 15:00, в УМВД России, по адресу: г. Екатеринбург, ул. Фрунзе 74. При себе иметь характеристику с последнего места работы и справку 2НДФЛ. В случае неявки, будете доставлены приводом, согласно ст. 113 УПК РФ. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, необходимо заранее уведомить по тел. +7(999) 561-48-08 Ст. л-т полиции Слуцкий Е.М.
, вопрос №4094780, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2018