Как действовать при наличии препятствия в прописке в жилье?

Здравствуйте, у меня есть два младших брата одному 19 лет ,другому18 лет, они с малых лет были под опекой у людей в посёлке, теперь когда совершеннолетие наступает они хотят приехать в Иркутск где за ними прикреплена жилплощать т.е квартира и в соц наиме и они числятся в документах на квартиру!! И всё бы ничего приезжайте прописывайтесь , учитесь, работайте, Но есть одно НО!!!! В ЭТОЙ КВАРТИРЕ ЖИВЕТ НАШ папа , старенькая 80- яя бабушка наша , и И тётя, которая забрала все документы у бабушки(баба она хозяйка по документам) , так вот эта тётка и не даёт детям прописаться в этой квартире!!! Помогите что делать в этой ситуации? Как мнепомочь своим братьям законно прописаться,

, Анастасия, г. Иркутск
Эдуард Шведченко
Юрист, г. Владивосток

Анастасия, добрый день.

1. Вашим братьям необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением о прекращении закрепления в жилом помещении и постановки на учёт на получение квартиры. По-моему с 2015 года на законодательном уровне было принято решение о том, что дети не могут проживать с родителями лишенными родительских прав (если конечно в вашем случае это так).

Анастасия
Клиент, г. Иркутск

т.е  дети не имеют права проживать в этой квартире, пока собирают все документы чтоб поставить их в очередь на жильё, они хотят просто прописаться и жить там, и со временем надеюсь получат жилплощадь

Получается, что это бытовой вопрос а не юридический, какая-то тетка прячет документы и не даёт прописаться) несмотря на то что они имеют право.

1. Регистрация по месту жительства осуществляется с согласия собственника, т.е. собственник вместе с детьми должен прибыть в мфц, написать заявление на вселение таких-то лиц. Какое это помещение по соц найму, в собственности? Много нюансов по этой ситуации.

2. Как вы думаете смогут дети ужиться с отцом и 80 летней бабушкой? В каких они отношениях?

3. Вопрос о получении регистрации и вселении может быть решён только в судебном порядке. Это как минимум 3 месяца на рассмотрение дела.

4. Жить в закреплённой квартире и одновременно встать на очередь на получение жилья не получиться. Так как закрепление анулируют. (Это ещё надо построиться).

5. Мой вам юридический совет, пишите заявление в прокуратуру о том чтобы детей поставили на очередь по получению жилья (причина, невозможность проживания с родителями лишенными род. Прав, если это так).