Что делать, если ВУЗ не возвращает деньги за обучение в связи с лишением аккредитации?

Здравствуйте!

В августе 2017 года я поступила в негосударственный Институт телевидения, бизнеса и дизайна. Сессия должна была начаться 10 января 2018 года. В конце декабря 2017 года я самостоятельно и совершенно случайно узнала о том, что ВУЗ лишили аккредитации. Меня об этом никто не оповещал. Я приехала туда, мне сказали, что не стоит забирать документы и деньги, и что я смогу перевестись только после сдачи первой сессии, а ВУЗ мне в этом поможет. Я лично у ректора спросила точно ли я смогу перевестись, она сказала "ДА" и я решила осталась. Во время обучения все было очень неорганизованно. Преподаватели опаздывали, занятия переносили и студентов об этом не оповещали, занятия длились намного меньше, чем было заявлено по расписанию и учебному плану. Я закрыла сессию и пошла в учебную часть разговаривать по поводу перевода. Мне сказали, что мне сделают академический лист и вместе с ним я должна ехать в те ВУЗы, в которые хотела бы перевестись, разговаривать с приемной комиссией. Я съездила в два ВУЗа (Институт кино и телевидение, Университет технологии и дизайна), в обоих мне отказали, обосновывая это тем, что сессия была после лишения аккредитации и мои оценки не имеют ценности, соответственно меня могут перевести только на первый курс, но я и так на первом курсе, поэтому перевод невозможен. Я приехала в учебную часть и мне дали письмо на имя ректора ВУЗа, в который я хотела перевестись. В письме было много ошибок (моя форма обучения и специальность, специальность на которую я хотела бы перевестись были написаны неправильно). Я опять поехала в Институт кино и телевидения, мне сказали то же самое, что перевод невозможен. Я поехала разговаривать с ректором своего ВУЗа. Она позвонила с Институт культуры и попыталась договориться с ними на счет моего перевода, но они сказали, что может быть согласятся меня перевести, но 2 семестр нужно будет оплачивать по их цене. То есть, перевод с сохранением всех условий мой ВУЗ мне не обеспечил. На тот момент суммы для оплаты 2 семестра по цене, которую предлагал мне Институт культуры, у меня не было.

С переводом мой ВУЗ мне не помог. На сколько я знаю, именно мой ВУЗ должен был обеспечить мне перевод с сохранением всех условий. И на сколько я знаю, я имею право рассчитывать на возврат денег за первый семестр, тк он начался после лишения аккредитации. Тем более, я не смогла перевестись, а продолжать обучение в не аккредитованном ВУЗе смысла нет, мне придется поступать в этом году снова и получается я теряю год. Ректор подписала моё заявление на отчисление и возврат денег. Заявление я писала 19 февраля. Ректор сказала, что в данный момент у ВУЗа нет денег и вернуть их мне смогут только в марте. Деньги до сих пор не вернули. Я звоню почти каждый день и мне говорят, что денег нет и неизвестно, когда будут. В понедельник 2 апреля я позвонила и мне сказали, что на этой недели денег точно не будет и чтобы я звонила на следующей.

Скажите пожалуйста, на что я имею право рассчитывать и что мне делать?

Спасибо!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия. Советую обращаться в суд с иском о возврате денежных средств.ВУЗ не выполнил условия договора обучения и следовательно договор может быть Вами расторгнут.

Статья 450 ГК. Основания изменения и расторжения договора.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
 Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453( убытки) настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Можно потребовать через суд не только расторжения договора, но и возмещения убытков. К ним относятся средства, напрасно уплаченные заведению, расходы на учебники и другие материалы, транспортные расходы, оплата проживания в месте нахождения учебного заведения и т.д.

Если остались еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.