Здравствуйте, Мария.
Ответ на вопрос о том, имеет ли расписка юридическую силу, необходимо знать содержание расписки.
В случае, если заемщик не возвращает в срок сумму займа, Вы можете обратиться за защитой своих нарушенных прав в судебном порядке.
В соответствии с ч.1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ:
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В соответствии с ч.1 ст. 810 Гражданского кодекса РФ:
Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Таким образом, срок исковой давности составляет три года с момента возврата суммы займа, указанной в расписке или по истечении тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования о возврате суммы займа.
Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!