Что грозит за неисполнение условий расписки о займе денежных средств?

Здравствуйте. Как узнать, имеет ли юридическую силу расписка о заёме денежных средств? В течение какого времени можно подать исковое заявление в суд, в случае того что заёмщик не отдаёт денежные средства?

, Мария, г. Иваново
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, расписка имеет юридическую силу. Вы вправе через суд (для начала необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора) взыскать с должника не исполняющего обязательство: суммы долга, проценты и издержки.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если Вам необходима более подробная консультация или составление соответствующих документов обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, имеет, расписка любая является непосредственным доказательством заема денежных средств.

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

На обращение в суд срок исковой давности общий — 3 года, с момента когда должно было быть исполнено обязательство.

Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Пункт 2 ст. 808 ГК РФ прямо указывает на расписку как на документ, которым может быть подтверждено заключение договора займа. Таким образом, расписка в получении денежных средств может не только удостоверять факт передачи объекта займа, но и выступать в роли договора займа.
Для того чтобы расписка являлась надлежащим доказательством передачи займа и возникновения заемных соглашений, при ее оформлении необходимо соблюдать ряд требований.
Согласно п. 2 ст. 808 ГК РФ расписка является документом, удостоверяющим передачу заимодавцем заемщику определенной денежной суммы. Таким образом, в расписке обязательно должны быть указаны:
— заемщик;
— заимодавец;
— передаваемая сумма.

В случае несогласования сторонами условия о сроке и порядке возврата займа к их отношениям применяются правила возврата заемных денег, установленные абз. 2 п. 1 ст. 810 ГК РФ. Согласно указанной норме заемщик обязан возвратить сумму займа в 30-дневный срок после предъявления заимодавцем соответствующего требования.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Мария.

Ответ на вопрос о том, имеет ли расписка юридическую силу, необходимо знать содержание расписки.

В случае, если заемщик не возвращает в срок сумму займа, Вы можете обратиться за защитой своих нарушенных прав в судебном порядке.

В соответствии с ч.1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ:

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В соответствии с ч.1 ст. 810 Гражданского кодекса РФ:

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, срок исковой давности составляет три года с момента возврата суммы займа, указанной в расписке или по истечении тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования о возврате суммы займа.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Антонина Карпина
Юрист, г. Пудож

Здравствуйте! долговая расписка имеет юридическую силу, если она была оформлена надлежащим образом и содержит в себе все сведения о заемщике и заимодавце. В случае не возврата заемщиком денежных средств в срок, указанный в расписке, Вы вправе взыскать с него долг в судебном порядке.