Переоформление документов на аренду земли после смерти арендатора

как переоформить документ аренды земли после смерти арендатора, я не являюсь родственницей арендатора, просто знакомая

, Вера Ивановна, г. Екатеринбург
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Вера Ивановна

Если арендатор умер до и договор прекращен со смертью арендатора.

Согласно п.1 ст.407 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В соответствии со ст.418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора

.Исходя из указанных положений, прекращение (расторжение) договора в связи со смертью стороны договора происходит в том случае, если обязательство неразрывно связано с его личностью, и по общему правилу замена (изменение) стороны в договоре невозможна.

Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Вера Ивановна!

Право аренды может перейти к его наследникам (в пределах срока действия договора с наследодателем).

Пункт 2 статьи 617 ГК РФ:

В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Наследование права аренды невозможно, если:

Заключение договора аренды основывалось на личных качествах умершего арендатора;

Договор аренды был заключён с администрацией при наличии особого льготного права умершего;

Одним из условий договора являлось его прекращение при наступлении смерти арендатора;

Договор был заключен на срок менее одного года.

В договоре аренды земли могут быть прописаны и иные условия, косвенно обозначающие невозможность унаследования аренды надела земли по такому договору, и наличие данных условий проверяет нотариус при решении вопроса о выдаче свидетельства о праве на наследство.

После оформления наследства, возможна переуступка прав по договору аренды к Вам, если она разрешена арендодателем!

Если договор аренды прекратился со смертью арендатора, Вы можете обратиться к собственнику участка. Если участок находится в государственной или муниципальной собственности, то его предоставление в аренду осуществляется в соответствии с Земельным кодексом РФ!

Удачи!