Обязан ли я отрабатывать две недели после увольнения по собственному желанию?

Обязан ли я отрабатывать две недели? Мне нужно уволиться раньше этого срока? Есть ли какие-нибудь «но»?

, Андрей, г. Краснодар
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Увольнение по собственному желанию

Обязан ли я отрабатывать две недели? Мне нужно уволиться раньше этого срока? Есть ли какие-нибудь «но»?

Добрый день Андрей!

Только при увольнении по соглашению сторон. В обычном порядке увольнение предупредив работодателя за 14 дней.

Личные консультации веду в  в чате. Обращайтесь.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Каждая причина индивидуальна, вам необходимо обсуждать это с работодателем.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей. В трудовом законодательстве отсутствует такое понятие как «отработка», но Вы должны предупредить работодателя за две недели до увольнения в письменном виде (при этом в этот период Вы можете находится в отпуске, больничном и др.). По соглашению с работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения двухнедельного срока.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

С Уважением, Виктор Григорьев.