8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продавать автомобиль после ДТП во время судебного процесса?

Добрый день!

ДТП было 05.12.17, до сих пор идёт судебный процесс, так как вину не признают оба участника ДТП, а ГИБДД вынесло обоюдное решение. В страховую ещё обращения не было. Можно ли продавать автомобиль? Если да, то какой ряд действий нужно совершить, что бы при победе в судебном процессе получить выплату по ОСАГО.

Уточнение от клиента

Автомобиль не ремонтировался, стоит разбитый с момента ДТП

Страховая РЕСО Гарантия

Уточнение от клиента

Жду ответ на мой вопрос, далее приеду к Вам в офис, если дадите грамотный ответ.

, Александр, г. Новосибирск
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Продавать нельзя если хотите получить выплату.Ждите  когда решение по административному делу вступит в законную силу, после чего подавайте документы в страховую компанию и осмотра автомобиля. Только после этого получите выплату но скорее всего ремонт автомобиля

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Потерпевший или выгодоприобретатель обязан предоставить страховщику все документы и доказательства, а также сообщить все известные ему сведения, подтверждающие объем и характер вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего.
10. При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховом возмещении и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

1
0
1
0
Валерий Тихонов
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Вам можно было поступить проще: обратиться в страховую компанию и сразу получить страховое возмещение в размере 50%  в соответствии с п.22 ст.12 закона об ОСАГО

В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

Затем сделать независимую экспертизу, отправить претензию и, получив вполне ожидаемый отказ, подать иск в суд.

 В процессе рассмотрения дела в суде назначить судебную автотехническую экспертизу (пообстоятельствам ДТП), которая определит кто какими правилами  должен был руководствоваться и ктои что нарушил, а так же чьи действия привели к ДТП.

Этим вы бы убили 2  зайцев: у вас осмотрели бы машину и вы бы могли ее спокойно продавать\ремонтировать и т.п и получили бы минимум 50% от страховки.

До обращения в страховую автомобиль продавать нельзя. 

0
0
0
0
Павел Парфенов
Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте!

В случае наличия «обоюдной вины», как Вы выражаетесь,   50 % страховой выплаты.

Более подробно ответил в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Авторские и смежные права
Подскажите, пожалуйста, можно ли продавать произведения букинистики на маркетплейс?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли продавать произведения букинистики на маркетплейс? Без возникновения проблем с нарушением авторских прав, как узнать.
, вопрос №4088109, Ольга, г. Ярославль
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Гражданское право
Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
Подана апелляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу. 06.02.24 было судебное заседание, дело вернули в суд первой инстанции на устранение недостатков. На заседании сторона истца подала возражение, которые мы не получили. 20.03.24 дело отправили в Мосгорсуд. Заседание в ближайшие дни. Получены дополнительные документы. Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
, вопрос №4087479, Клиент, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста можно ли привлечь мошенника в Телеграм?
подскажите пожалуйста можно ли привлечь мошенника в Телеграм?повелся на рекламу продаваемых ставок на спорт,обговорили условия перевел ему сумму ,проиграл.в условиях обговаривалось при проигрыше либо замена ставки ,либо возврат денег .в итоге на запрос о возврате денег полный игнор, еще и удалил переписку он свою
, вопрос №4084383, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2018