Можно ли продавать автомобиль после ДТП во время судебного процесса?

Добрый день!

ДТП было 05.12.17, до сих пор идёт судебный процесс, так как вину не признают оба участника ДТП, а ГИБДД вынесло обоюдное решение. В страховую ещё обращения не было. Можно ли продавать автомобиль? Если да, то какой ряд действий нужно совершить, что бы при победе в судебном процессе получить выплату по ОСАГО.

Уточнение от клиента

Автомобиль не ремонтировался, стоит разбитый с момента ДТП

Страховая РЕСО Гарантия

Уточнение от клиента

Жду ответ на мой вопрос, далее приеду к Вам в офис, если дадите грамотный ответ.

, Александр, г. Новосибирск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Продавать нельзя если хотите получить выплату.Ждите  когда решение по административному делу вступит в законную силу, после чего подавайте документы в страховую компанию и осмотра автомобиля. Только после этого получите выплату но скорее всего ремонт автомобиля

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Потерпевший или выгодоприобретатель обязан предоставить страховщику все документы и доказательства, а также сообщить все известные ему сведения, подтверждающие объем и характер вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего.
10. При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховом возмещении и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Вам можно было поступить проще: обратиться в страховую компанию и сразу получить страховое возмещение в размере 50%  в соответствии с п.22 ст.12 закона об ОСАГО

В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

Затем сделать независимую экспертизу, отправить претензию и, получив вполне ожидаемый отказ, подать иск в суд.

 В процессе рассмотрения дела в суде назначить судебную автотехническую экспертизу (пообстоятельствам ДТП), которая определит кто какими правилами  должен был руководствоваться и ктои что нарушил, а так же чьи действия привели к ДТП.

Этим вы бы убили 2  зайцев: у вас осмотрели бы машину и вы бы могли ее спокойно продавать\ремонтировать и т.п и получили бы минимум 50% от страховки.

До обращения в страховую автомобиль продавать нельзя.

Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте!

В случае наличия «обоюдной вины», как Вы выражаетесь,   50 % страховой выплаты.

Более подробно ответил в чат.