Возможно ли получить уголовное наказание за педофилию из-за переписки в соц сетях?

Парню 17 лет,через 2 недели будет 18. В соц.сети у него была переписка с несовершеннолетней девушкой(14 лет) на интимные темы(в том числе предложение интимной связи),в шуточной форме.Девушка согласилась добровольно.На следующий день этого парня избил бывший молодой человек этой девушки,который прочитал всю эту переписку.Со стороны парня было написано заявление об избиении и проведение суд.мед.экспертизы.Со стороны нападавшего были озвучены угрозы об выдвижении встречного заявления о педофилии и о скорой расправе над ним его друзей.Возможно ли,что парень получит срок за педофилию,а нападавший останется безнаказанным?

, Ирина, г. Омск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если парню в переписке не исполнилось 18 лет. уголовная ответствненость для него за таку пеерписку не предусмотрена.

Он может обращаться по факту причинения телесных повреждений

Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Статья 9. Уголовного кодекса РФ:

1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

Поскольку молодому человеку не было 18 лет, уголовная ответственность за совершенные им действия не предусмотрена.

Привлечение бывшего молодого человека к уголовной ответственности возможно. Однако наказание зависит от степени причинения вреда потерпевшему. Именно для этого и необходимо проведение суд. мед. экспертизы.