Зачисление второго ребенка в ДОУ, куда уже зачислен первый

Здравствуйте! Первый ребенок зачислен в дет. Сад , а второго не зачисляют. Есть ли в нашем законодательстве нормативный документ, в котором учитывался бы тот фак, что один ребенок зачислен и второго обязаны взять в этот же дет. Сад.? В очереди мы были N 4. к 3 годам стали 129. По прописке и проживанию относимся к этому дет. Саду. В очередь встали в первую неделю после рождения. Слышала в РФ существует первоочередная очередь, которая идет сразу после льготной. В Исполкоме предлагают сады не в нашем микрорайоне... на какие нормативные документы можно опереться и как попасть в конкретный детсад?

, ольга, г. Казань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Такого положения в действующем законодательстве нет о том, что, если один ребенок из семьи пошел в конкретный детский сад, то другой ребенок тоже должен быть зачислен в этот же детский сад. Очередь продвигается по мере комплектования детских садов. Льготная очередь в детский сад предоставляется следующим категориям граждан:

На внеочередное зачисление в дошкольное детское учреждение положено следующим категориям граждан:

Ребенок чернобыльца или гражданина, работающего в зоне особого риска. К этой же категории относят людей, подверженных воздействию радиации или повредившихся после катастрофы в Чернобыле. Также к данной категории относят людей, подверженных особому риску и потерявших кормильца.

Ребенок погибшего или инвалида. Условием становится получение травмы в Дагестане, Северном Кавказе, Южной Осетии или Абхазии.

Ребенок прокурора.

Ребенок работника Следственного органа.

Дети работников судебных инстанций.

Первоочередная льгота для детей предоставляется в момент зачисления.

К таковым относятся дети:

Из многодетной семьи.

Инвалиды.

Имеющие родителя–инвалида.

Работников полиции или сотрудника ОВД.

Военнослужащих. Если отец или мать проходит военную службу по контракту, уволенные по достижению конкретного возраста.

Воспитывающиеся одним родителем.
http://posobie-help.ru/moloday...

Вам должны предложить детский сад в Вашем районе. Так как, скорее всего, нет вакантных мест в Вашем районе, Вам и предложили в другом районе. Может имеет смысл пока походить в другой детский сад, а потом обменяться местами, если будет такая возможность.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2015 года N 4272

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ «ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ И ЗАЧИСЛЕНИЕ ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ДЕТСКИЕ САДЫ)» В Г. КАЗАНИ

В случае направления в Организацию одного из детей-близнецов второй (и последующий) из них направляется в данную Организацию во внеочередном порядке.

3.4.5. За 30 календарных дней до начала комплектования Организации представляют на утверждение в Управление образования г. Казани сведения о количестве свободных мест в группах в соответствии с каждой возрастной категорией детей в очередном учебном году (плановые группы).

Комплектование Организаций на очередной учебный год осуществляется в соответствии с утвержденным количеством свободных мест на очередной учебный год с 1 апреля по 30 июня текущего года. Возраст детей в Системе при комплектовании рассчитывается на 1 ноября текущего года.

В случае выбытия воспитанников Организаций, ввода новых дошкольных мест в течение учебного года производится доукомплектование Организаций в соответствии с порядком направления и зачисления в Организацию, закрепленным пунктами 3.5 и 3.6 настоящего Регламента.

3.7.2. По заявлениям граждан (от обеих заинтересованных сторон) допускается обмен местами двух детей одного возраста, посещающих группы одной возрастной категории разных Организаций. Заявления на обмен подаются в районные отделы Управления образования г. Казани по месту расположения Организаций.
http://docs.cntd.ru/document/4...