Как быть, если застройщик просит сделать доверенность на его сотрудников?

Здравствуйте. Оформляю договор долевого участия на покупку квартиры в новостройке. Застройщик - компания ПЕТРОСТРОЙ. Для сдачи документов застройщик попросил сделать доверенность на ее сотрудников.

ФИО

быть моим представителем в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по вопросу государственной регистрации Договора Долевого участия любого объекта строительства, заключенного с Обществом с ограниченной ответственностью «Петрострой», всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашения о расторжении договора, регистрации договора цессии, с правом получения выписки ЕГРН, для чего предоставляю право подавать от моего имени необходимые документы, заявления о приостановлении государственной регистрации, возврате без регистрации, внесении изменений в записи ЕГРН, с правом исправления технических ошибок, получения сообщения об отказе в государственной регистрации, а так же регистрацию ограничений, обременений, в том числе ипотеки, снятие ограничений, обременений, погашение регистрационной записи об ипотеке, с правом оплаты любых сборов и пошлин, в том числе государственных, расписываться за меня, а так же выполнять все другие действия и формальности, связанные с данным поручением.

Доверенность выдана сроком на три года, с правом передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам.

Доверенность я оформил, но решил сначала проконсультироваться у специалистов.

Подскажите, не таятся ли здесь неприятности для меня?

Спасибо!

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Доверенность я оформил, но решил сначала проконсультироваться у специалистов.

Подскажите, не таятся ли здесь неприятности для меня?

Вы можете часть полномочий убрать, либо оставить как есть. Тут однозначно ответить невозможно, но имейте ввиду, что доверенные лица смогут осуществлять все указанные в доверенности полномочия за Вас. С одной стороны это экономит Ваше время, с другой стороны имеется риск совершения действий, в которых Вы не заинтересованы.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день.

Застройщик просит сделать доверенность на ее сотрудников. Не опасно — ли это?

Оформление доверенности на представителя Застройщика на регистрацию ДДУ нормальная практика.

Полномочия представителя будут ограничиваться полномочиями, указанными в доверенности.

На вашем месте, для подстраховки, я бы исключил из текста доверенности следующие полномочия:

в том числе соглашения о расторжении договора, регистрации договора цессии,
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Доброго дня! Такая доверенность является обычным документом, позволяющим упростить процедуру оформления Вашего права собственности в отношении жилого помещения. Вы предоставляете возможность застройщику совершить все, связанные с регистрацией недвижимости действия, за Вас.

Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ,: доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.