Что делать, если судебные приставы отказывают в закрытии судебного производства?

Приставы отказываются закрывать исполнительное производство. Истец банк. У банка выкупили долг через третье лицо. Получили от банка справку об отсутствии долга. Пристав отказал закрывать дело. Ссылается что долг остался третьему лицу. Правомерные ди действия приставов. Как написать заявление на закрытие и получить письменный отказ?

, Рустам, г. Москва
Леонид Шамрин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рустам, добрый день!

Если долг банком продан, то долга перед банком не будет, но будет перед покупателем долга. Таким образом, если взыскателем по исполнительному листу является третье лицо, в целях закрытия исполнительного производства нужны документы, подтверждающие исполнение долга именно перед третьим лицом