Какой процент собственников многоквартирного дома должен участвовать в голосовании?

здравствуйте! скажите пожалуйста, какой % собственников многоквартирного дома должен участвовать в голосовании за огорождении придомовой территории забором. Какой процент из этого должен быть положительным и как быть тем собственникам кто категорически против установки забора

Источник: http://terrafaq.ru/kommunalnoe-hozyaystvo/upravlenie/blagoustrojstvo-pridomovoj-territorii.html

, Ксения, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ксения, добрый день! В принципе данный вопрос подпадает под 2/3 голосов согласно ст. 44 ЖК

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

т.к.

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

Елена Хромова
Юрист, г. Нижний Новгород

Решение данного вопроса должно приниматься большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, т.к. вы принимаете решение о использовании общего имущества дома, т.е земельного участка, кроме того, устанавливая забор по периметру, собственники «приращивают» общее имущество МКД, которое должно эксплуатироваться, ремонтироваться, обслуживаться за ваш счет!  Должна вас предупредить, что вопрос об ограждении земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, решается в органе местного самоуправления не всегда положительно! Если через двор вашего дома проходят дороги общего пользования, вам запретят устанавливать забор. Запретом может послужить и ограничение в движении спецмашин (пожарные, скорая помощь).  На практике, собственники устанавливают шлагбаумы для въезда в свой двор, во избежании чужих машин на парковочных местах. Для решения этого вопроса также нужно решение собственников дома и разрешение органа местного самоуправления.