Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Новый закон о лишении прав. Можно ли уже отменить старое решение?

В мае месяце этого года меня лишили права управления ТС из-за алкогольного опьянения. Алкотестер показал 0,13 промиле. Возможно ли подать дело на пересуд, всвязи с тем что вышел новый закон о 0,16 промиле? Можно ли отменить старое решение суда на основании ст. 31.7 Кодекса Российской

Федерации об административных правонарушениях?

27 Августа 2013, 09:45, вопрос №195746 Сергей
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    «Можно ли отменить старое решение суда на основании ст. 31.7 Кодекса Российской».

    Да, возможно. Для этого Вам нужно написать заявление в мировой суд, который выносил постановление о Вашем наказании. Дело подлежит прекращению в связи с принятием назаванного Вами закона, который вступает в силу с 01.09.2013 г. 

    27 Августа 2013, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    г. Саранск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, полностью согласен с коллегой, хотелось бы дополнить следующим: согласно ч.2 ст.1.7 КоАП РФ, закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

    Поэтому изменения которые вступят в силу с 1 сентября, будут иметь обратную силу, и решение можно будет обжаловать!

    27 Августа 2013, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кагилева Александра

    Да действительно у Вас имеется возможность вернуть свои права. 

    В соответствии со ст. 31.7 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
    1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
    2) отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное.

    Для возврата прав Вам необходимо после 01.09.2013 года обратиться в суд, в котором рассматривалось дело о лишении Вас прав с заявлением о прекращении исполнения наказания. 

    В заявлении сошлитесь на ст. 1.7., 12.27 КоАП РФ, ФЗ " О внесении изменений в кодекс Россиской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения» и ст. 31.7 КоАП РФ.

    27 Августа 2013, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Сергей, конечно можете. Да, возможно. Для этого Вам нужно написать заявление в мировой суд, который выносил постановление. Дело прекратят в связи с принятием изменений.

    Дополнительно предлагаю Вам подать заявление именно сейчас, т.к. начиная с 01.09.2013 мировые судьи будут завалены аналогичными заявлениями. Пока назначат дату рассмотрения, будет уже начало сентября. Удачи Вам.

    27 Августа 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats