Как можно обжаловать отказ в досудебном соглашении?

Уважаемые специалисты, можно ли обжаловать отказ в заключение досудебного соглашения, спустя 4 года, человек был в розыске и не знал что ему отказали в заключении досудебного соглашения. после отказа было много проявленно участие во многих действиях. Возможно ли обжаловать отказ спустя 4 года?

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. Отказ в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве может быть обжалован в соответствии со ст. 124 УПК РФ прокурору, а также в соответствии со ст. 125 УПК РФ — в суд.

Срок для подачи жалоб УПК РФ не ограничен.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Процедура оформления досудебного соглашения:

Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве представляется прокурору подозреваемым или обвиняемым, его защитником через следователя. Следователь, получив указанное ходатайство, в течение трех суток с момента его поступления либо направляет его прокурору вместе с согласованным с руководителем следственного органа мотивированным постановлением о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с подозреваемым или обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, либо выносит постановление об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

     Постановление следователя об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве может быть обжаловано подозреваемым или обвиняемым, его защитником руководителю следственного органа.

     Прокурор рассматривает ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и постановление следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с подозреваемым или обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве и в течение трех суток с момента его поступления принимает одно из следующих постановлений: об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве либо об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

     Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве может быть обжаловано следователем, подозреваемым или обвиняемым, его защитником вышестоящему прокурору.

     Прокурор, приняв постановление об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, приглашает следователя, подозреваемого или обвиняемого или его защитника. С их участием прокурор составляет досудебное соглашение о сотрудничестве.

Обжаловать отказ возможно. Допускаю, что ходатайство о заключении досудебного соглашения не было конкретизировано. Поэтому, рекомендую в жалобе подробно «продублировать», расширить ходатайство, указать, какие действия обвиняемый обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления.

Напоминаю, что подача такого ходатайства возможна только в период предварительного следствия.

Обжаловать можно, вместе с тем, перспектива обжалования сомнительна, т.к. данный вопрос решается следователем и прокурором, исходя из целесообразности сотрудничества по делу.

Возможно стоит задуматься над подготовкой нового ходатайства, в котором предложить новые варианты сотрудничества.

Нужна будет помощь с защитой по делу, обращайтесь в чат, обсудим ваше дело, посмотрим, что можно сделать по ситуации, для наиболее благоприятного исхода дела.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Исходя из норм УПК по этому поводу (ст. 317.1, 317.2 УПК РФ) принятие положительного решения по ходатайству о заключении досудебного соглашения — право должностных лиц, обязанность его заключить при каких — то определенных условиях в УПК отсутствует, поэтому в данном случае считаю целесообразным не обжалование ранее принятого решения, а подготовку нового мотивированного и обоснованного ходатайства.