ОКВЭД для покупки и доставки товаров по поручению физлица

Доброго времени суток! Посоветуйте пожалуйста ОКВЭД для следующего вида деятельности: Ип осуществляет покупку и доставку товара из ИКЕА по заказу физлица. Доп.вопрос 1 : нужен ли тут агентский договор между ип и физлицом о том что агент(ип) обязуется от имени и за счёт принципиала (физлица) произвести покупку товара в магазине икеа и осуществить доставку за вознаграждение в качестве дохода. От физлица 100% предоплата за товар и услугу агента.

Доп. Вопрос 2 : нужна ли будет онлайнкасса и если да, то что выбивать в чеке

, Роман, г. Тверь
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Доп.вопрос 1: нужен ли тут агентский договор между ип и физлицом о том что агент(ип) обязуется от имени и за счёт принципиала (физлица) произвести покупку товара в магазине икеа и осуществить доставку за вознаграждение в качестве дохода. От физлица 100% предоплата за товар и услугу агента.

Здесь возможны варианты. Но если именно вы будете производить закупку, то правильнее заключать агентский договор.

Если же заказ производит именно покупатель, а вы осуществляете только доставку заказанного товара, тогда достаточно договора оказания услуг по перевозке.

Доп. Вопрос 2: нужна ли будет онлайнкасса и если да, то что выбивать в чеке

Если вы принимаете наличность от своих клиентов или электронные средства платежа, то независимо от договора, по которому вы действуете (агентский или договор перевозки) вы должны применять ККТ.

Но так как в обоих случаях речь идет об оказании услуг, то вы можете воспользоваться отсрочкой до середины 2019 года и не применять КТТ, просто выдавая вашим заказчикам бланки строгой отчетности (например, квитанции)

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

Роман
Клиент, г. Тверь

Даже если есть работник у Ип?

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
 1: нужен ли тут агентский договор между ип и физлицом о том что агент(ип) обязуется от имени и за счёт принципиала (физлица) произвести покупку товара в магазине икеа и осуществить доставку за вознаграждение в качестве дохода. От физлица 100% предоплата за товар и услугу агента.

Дело в том, что товары ИКЕА могут продаваться только в магазинах под маркой ИКЕА. Следовательно, Вы можете осуществлять только доставку данных товаров и заключать договор доставки товара.

Статья 510 ГК РФ. Доставка товаров

1. Доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки их транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных в договоре условиях.

В случаях, когда в договоре не определено, каким видом транспорта или на каких условиях осуществляется доставка, право выбора вида транспорта или определения условий доставки товаров принадлежит поставщику, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.
2. Договором поставки может быть предусмотрено получение товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика (выборка товаров).
Если срок выборки не предусмотрен договором, выборка товаров покупателем (получателем) должна производиться в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров.

ИКЕА не просто продает товары. ИКЕА — это целая концепция розничной торговли, которая построена на взаимосвязи огромного количества различных аспектов. Поэтому товары ИКЕА продаются только в магазинах ИКЕА, которые имеют франшизу, выданную компанией Inter IKEA Systems B.V.

http://service.ikea.ru/after/f...

Роман
Клиент, г. Тверь

Но ведь я не продаю товар, а лишь от имени и за счет клиента-физлица  покупаю и доставляю ему.

Это уточнение по поводу возможной реализации товаров под брендом ИКЕА. Как вариант, либо франшизу оформлять, либо заключать агентский договор-оферту, либо оформить договор доставки товара.

За образец можно взять следующий договор:

www.ikea-fullserve.ru/oferta.pdf