Могу ли я уволиться по собственному желанию, без отработки и в короткие сроки?

Здравствуйте..

Подскажите пожалуйста..

Я работаю в ОВД, и у нас отправка на чемпионат мира по футболу в г.Калининград, и я по приказу задействован на охрану общественного порядка на чемпионате, вопрос мой в том: я планирую до отправки уволится по собственному желанию, так как переезжаю в другой город, и устраиваюсь на работу в гвардию, отправка 23 мая на чемпионат, а 23 апреля у меня тестирование на цпд в гвардию, ии я хочу после прохождения цпд( если проиду) уволиться из полиций..

И хотел бы узнать, могу же я уволиться по собственному желанию, без отработки, в короткие сроки, и что меня же не могут уволить по какой нибудь статье.. объясните пожалуйста...

Если не понятно написал, мой номер 89001059902

, Михаил, г. Таштагол
Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Михаил! В Трудовом кодексе РФ нет такого понятия как отработка две недели при увольнении по собственному желанию. Следуя логике ст. 80 ТК РФ сотрудник обязан письменно сообщить работодателю о своем решении уйти за 14 календарных дней до даты увольнения. Но в ТК РФ нет указания на то, что в эти дни сотрудник обязан работать. Вы можете уйти или в отпуск (ведь Вы обязаны отгулять все отпуска, которые по закону положены Вам на этой работе (должности)) с последующим увольнением или на больничный. Если отпуск длится более двух недель, то датой увольнения будет последний день отпуска. А если сотрудник болеет дольше двух недель, то на четырнадцатый день его обязаны уволить по закону.

С уважением, Красильников Д.Б.!