Можно ли пересчитать в ПФР срок выхода на пенсию для медработника?

Добрый день! Отработала фельдшером-лаборантом 21 год.За время работы была в декрете и в отпуске по уходу за ребенком 1,5 года.После рождения второго ребенка в декрет не уходила,но была переведена на 0,75 ставки (2 года). В пенсионном фонде не считают 5 лет(1й декрет и 0,75 ставки).Говорят надо работать еще 4 года(на этой вредной работе).Верно ли делают подсчет? Можно ли как то оспорить их подсчет(если он не правильный)? И сколько нужно еще работать до выхода на пенсию?

Спасибо.

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Лариса! Вы не сообщили в своем вопросе главное — когда именно у Вас был отпуск по уходу за первым ребенком (месяц, год) и когда именно (месяц, год) Вы были переведены на 0,75 ставки. Для ответа на Ваш вопрос эта информация очень важна. И еще вопрос — где Вы работали (в городе или в сельской местности), учитывая то, что требуемая продолжительность специального стажа в городах и сельской местности разная (30 лет в городах и 25 лет на селе)?

С уважением, А.Д.Руслин.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

 Работала в Санкт-Петербурге, первый декрет был с 06.1998 по 06.2001, второй раз перевели на 0,75 ставки в 08.2009 по 06.2011.

Лариса, в таком случае, к сожалению, ничего обнадеживающего я Вам сказать не могу… Период отпуска по уходу за ребенком включается в специальный стаж только в том случае, если такой отпуск был предоставлен до 6 октября 1992 г., а работа не на полную ставку может быть засчитана в специальный стаж только если она имела место в период до 1 ноября 1999 г. У Вас, к сожалению, оба проблемных периода этим требованиям не соответствуют, поэтому включить их в специальный стаж не получится.

С уважением, А.Д.Руслин.