Правомерно ли начальник ОВМ ОМВД не подписывает первое обращение?

Имеет ли право начальник ОВМ ОМВД не подписывать ответ на первое письменное обращение на основании пунктов 139;139.2;139.2.1 Приказа МВД России от 12 сентября 2013г. № 707 ?

, Татьяна, г. Великие Луки
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Татьяна. Неоднократно Вам уже отвечал на этот вопрос. Отвечу еще раз. В соответствии с п.п. 139.2.1 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 12.09.2013 N 707 (ред. от 01.12.2016), ответ на первое обращение подписывается руководителем самостоятельного подразделения не ниже начальника отдела.

Если допускаются нарушения, то Вы можете обратиться с жалобой в органы прокуратуры в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1.

Нет смысла задавать один и тот же вопрос. Нового Вам ничего здесь не посоветуют.

Не теряйте время и обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

Понимаю, что на мое первое обращение начальник ОВМ ОМВД в городе Великие Луки Псковской области должен подписывать лично в соответствии с названным законом, в качестве начальника самостоятельного подразделения. Расспрашиваю, что бы точно знать, так как с 2017г. все обращения подписывает начальник ОМВД России по г.Великие Луки. И вроде он тоже начальник самостоятельного подразделения. Вот как правильно?

ОВМ ОМВД является структурным подразделением ОМВД.  Подписывать ответ на обращение может подписывать как сам начальник ОВМ ОМВД, так и начальник самого ОМВД, так как это один уровень.