Возврат средств за билеты с предприятия за жену

здравствуйте, мне работодатель оплачивает билеты за авиаперелёты в отпуске по россии, вопрос такой: оплатит ли мой работодатель билеты за мою супругу, если она расчиталась с работы за месяц до поездки?

, Андрей, г. Новокузнецк
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

мне работодатель оплачивает билеты за авиаперелёты в отпуске по россии, вопрос такой: оплатит ли мой работодатель билеты за мою супругу, если она расчиталась с работы за месяц до поездки?

Данный вопрос регламентируется внутренними нормативными актами, так что уточняйте этот вопрос непосредственно у работодателя, либо у юриста организации. Тут любой вариант можно рассматривать и он будет законным с точки зрения действующего законодательства.

Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Если при расчете супруге была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск, в том числе с учетом авиаперелета, то у работодателя нет оснований для оплаты билета.

В любом случае, нужно смотреть условия трудового договора между супругой и работодателем, а также, если есть, условия коллективного трудового договора.