8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить задолженность, назначенную должникам в солидарном порядке?

за квартиру образовалась задолженность взыскали в солидарном порядке с трех должников,

возможно ли разделить задолженность взысканную в солидарном порядке между должниками в равных долях и как это сделать

, Светлана, г. Красноярск
Алена Виноградова
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Светлана.

Разделить указанную Вами задолженность можно только в судебном порядке. Предполагается, что каждый из трех должников обязан оплатить по 1/3 от суммы долга, однако на практике должники не могут прийти к соглашению о том, кто и какую сумму будет оплачивать. Поэтому, вам необходимо обратиться в суд с требованием разделить указанный долг по 1/3 на каждого должника.

С уважением, Виноградова А.В.

0
0
0
0
Василий Котлов
Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Светлана.

По правилам о солидарной обязанности, лицо, выплатившее задолженность, освобождает остальных должников от обязанности перед кредитором, но имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. При этом, неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников (ст. 325 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
При подаче кредиторами совместного заявления о банкротстве должника в порядке пункта 5 статьи 39
При подаче кредиторами совместного заявления о банкротстве должника в порядке пункта 5 статьи 39 Федерального закона о банкротстве объявление о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве ( п. 2.1. ст.7) нужно подавать отдельно по каждому кредитору или совместно одно объявление или можно одно объявление от одного кредитора.
, вопрос №3098626, Надежда, г. Камышин
Исполнительное производство
Должник препятствует порядку общения с детьми не исполняет решение суда
Должник препятствует порядку общения с детьми не исполняет решение суда
, вопрос №3159458, Радик, г. Москва
Гражданское право
Кто из должников должен написать возражение на отмену судебного приказа, если приказ вынесен о взыскании в солидарном порядке?
Кто из должников должен написать возражение на отмену судебного приказа,если приказ вынесен о взыскании в солидарном порядке?
, вопрос №3199889, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Судья присудила выплачивать в солидарном порядке
Здравствуйте. Был суд по задолженности ЖКХ. Судья присудила выплачивать в солидарном порядке. Мне и моему "отцу". Получилось так, что я выплатил больше и разница составляет 25 тысяч. Теперь хочу подать регресс. Подскажите пожалуйста. Как это сделать
, вопрос №3228089, сергей, г. Липецк
Административное право
Должна ли я в солидарном порядке оплатить долг за квартиру в которой зарегестрирована?
Здравствуйте. Теплоснабжающая компания подала в суд о возмещении долга. Квартира служебная выдана бывшему мужу. Я там только зарегестрирована. В собственности есть другая квартира в ней проживаю за неё оплачиваю. Должна ли я в солидарном порядке оплатить долг за квартиру в которой зарегестрирована?
, вопрос №3338743, Анна, г. Саратов
Дата обновления страницы 05.04.2018