Правомерно ли в фитнес-центре требуют штраф за утерю выданного браслета?

В фитнес центре потеряла браслет, который выдают на ресепшене. То есть, выдаётся красный браслет обладателя клубной карты (плоский силиконовый) и такой же браслет с ключом и замком от шкафчика. После занятий, когда я могла сдавать ключи и браслеты, обнаружила, что одного не хватает. Есть подозрение, что мне его не выдали (это завтра я проверю вместе с сб по камерам), но если все же я его где-то обронила или потеряла, то, со слов менеджера «штраф 1000 рублей». При этом, в договоре прописано, что при обнаружении посетителя без красного браслета, в первый раз предупреждение, во второй раз- расторжение договора. Также предусмотрен штраф за утерю браслета с ключом/замком. Но опять же, без уточнения суммы. На мой резонный вопрос, почему именно эта сумма, менеджер ответила: « если вдруг кто-то найдёт ваш браслет и будет ходить блесплатно». Иными словами, я приобрела абонемент в «проходной двор», где любой обладатель силиконового красного браслета может придти и позаниматься в своё удовольствие. Также в договоре имеется пункт, что за порчу имущества оплата согласно прейскуранту, которого никто в глаза не видел.

Абонемент мне не выдали, а оставили в залог, до тех пор пока не выяснится, где все-таки мой браслет.

Вопрос следующий- законны ли требования о штрафе и как максимально корректно решить этот инцидент.

, Наталья, г. Казань
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Штраф может требовать кондуктор в автобусе за безбилетный проезд, а не фитнес-центр за утерю браслета. Административных полномочий на наложение штрафа у него нет. Речь можно вести лишь о Вашей материальной ответственности за утерянный браслет в размере его действительной стоимости.

как максимально корректно решить этот инцидент.

Наталья

Примерно так и ответьте на претензию об уплате штрафа. Будут приставать или ограничивать Вас в каких-либо правах, подайте жалобу в прокуратуру. Им укажут на незаконность действий по требованию уплаты штрафа.