8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли в фитнес-центре требуют штраф за утерю выданного браслета?

В фитнес центре потеряла браслет, который выдают на ресепшене. То есть, выдаётся красный браслет обладателя клубной карты (плоский силиконовый) и такой же браслет с ключом и замком от шкафчика. После занятий, когда я могла сдавать ключи и браслеты, обнаружила, что одного не хватает. Есть подозрение, что мне его не выдали (это завтра я проверю вместе с сб по камерам), но если все же я его где-то обронила или потеряла, то, со слов менеджера «штраф 1000 рублей». При этом, в договоре прописано, что при обнаружении посетителя без красного браслета, в первый раз предупреждение, во второй раз- расторжение договора. Также предусмотрен штраф за утерю браслета с ключом/замком. Но опять же, без уточнения суммы. На мой резонный вопрос, почему именно эта сумма, менеджер ответила: « если вдруг кто-то найдёт ваш браслет и будет ходить блесплатно». Иными словами, я приобрела абонемент в «проходной двор», где любой обладатель силиконового красного браслета может придти и позаниматься в своё удовольствие. Также в договоре имеется пункт, что за порчу имущества оплата согласно прейскуранту, которого никто в глаза не видел.

Абонемент мне не выдали, а оставили в залог, до тех пор пока не выяснится, где все-таки мой браслет.

Вопрос следующий- законны ли требования о штрафе и как максимально корректно решить этот инцидент.

Показать полностью
, Наталья, г. Казань
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Штраф может требовать кондуктор в автобусе за безбилетный проезд, а не фитнес-центр за утерю браслета. Административных полномочий на наложение штрафа у него нет. Речь можно вести лишь о Вашей материальной ответственности за утерянный браслет в размере его действительной стоимости. 

как максимально корректно решить этот инцидент.

Наталья

Примерно так и ответьте на претензию об уплате штрафа. Будут приставать или ограничивать Вас в каких-либо правах, подайте жалобу в прокуратуру. Им укажут на незаконность действий по требованию уплаты штрафа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имею ли я право требовать командование требовать выходные на 3 дня?
Здравствуйте, в данный момент я мобилизованный и нахожусь в другом городе. Ко мне хочет приехать супруга, и снять квартиру на 3 дня. Имею ли я право требовать командование требовать выходные на 3 дня? Так же имеют ли мобилизованные выходить за территорию части до ближайшего магазина без сопровождения ?
, вопрос №3479734, Тимур, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерен ли ответ организации?
Добрый день! В 2020 году мы компанией забронировали хостел в Санкт-Петербурге, но из-за ковида не смогли приехать. Нам не вернули деньги, но сделали сертификат на ту сумму, которую мы заплатили. Часть денег мы использовали. На днях обратились в данный хостел, чтобы полностью использовать сертификат, на что получили ответ : «Доброе утро! К сожалению, у хостела сменились владельцы, поэтому сертификат теперь не действителен( Приносим свои извинения!» Имеем ли мы право на возмещение денежных средств? Правомерен ли ответ организации?
, вопрос №3479640, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли это и как мне вернуть 1500 руб?
Добрый день,мне нужно было оплатить за Триколор и я ошибочно оплатила 1500 руб. на счет какой-то организации.Написала в офисе МТС заявление,1-747056183240, в выплате мне отказали,мотивируя тем,что я должна от оргагизации получить выписку,что они не против.Правомерно ли это и как мне вернуть 1500 руб?
, вопрос №3479522, Ольга, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте, снимают каждый месяц с зарплаты 50% долга напрямую через банк, и ещё подали чтоб удерживали через бухгалтерию 50% зарплаты, правомерно ли это?
Здравствуйте, снимают каждый месяц с зарплаты 50% долга напрямую через банк, и ещё подали чтоб удерживали через бухгалтерию 50% зарплаты, правомерно ли это?, то есть с меня списывают и сразу с карты как приходит зарплата и ещё сейчас через бухгалтерию снимают
, вопрос №3479534, Елена, г. Братск
Дата обновления страницы 05.04.2018