Пропустила срок принятия наследства

Что делать если я пропустила срок принятия наследства , составила доверенность на тётю на право оформления на меня наследства так как нахожусь в другом городе...Куда обращаться тёте с моей доверенностью с учётом того что срок принятия пропущен?

, Наталья Александровна Войтюк, г. Москва
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Наталья Александровна.

Восстановление сроков для принятия наследства производится в судебном порядке, путем обращения в суд с заявлением о восстановлении сроков для принятия наследства.

В соответствии с п.1 ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Добрый день, Наталья Александровна.

Восстановление сроков для принятия наследства производится в судебном порядке, путем обращения в суд с заявлением о восстановлении сроков для принятия наследства.

В соответствии с п.1 ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Наталья Александровна Войтюк
Клиент, г. Москва

Мне можно обратиться в суд в своем регионе? Подать заявление на восстановление сроков? Тётя может с моей доверенностью подать заявление ?

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья Александровна! Поясните, пожалуйста, доверенность Вами была составлена в пределах 6-месячного срока на принятие наследства? И конкретно по какой причине был пропущен срок — в результате Вашего бездействия или тетиного? Входит ли в данном случае тетя также в число наследников? И последний вопрос — Вы присутствовали на похоронах наследодателя, вообще появлялись по месту открытия наследства в пределах 6-месячного срока?

Вся эта информация важна для ответа на Ваш вопрос.

С уважением, А.Д.Руслин.

Наталья Александровна Войтюк
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Доверенность была составлена после 6-ти месяцев.В результате моего незнания и так как  я нахожусь в другом регионе.Тетя не входит в число наследников, Я единственная.По месту наследования не появлялась так как физически не было возможности  потому как живу и работаю на Камчатке, а завещание составлено в г.Муром

Наталья Александровна, можно, конечно, попробовать в данной ситуации восстановить срок принятия наследства, но суд восстанавливает срок только если он был пропущен по уважительной причине (п.1 ст.1155 ГК РФ). По единодушному мнению судебной практики, незнание закона (если, говоря о «незнании», Вы именно это имели в виду) в круг таких уважительных причин не входит, а сам по себе факт Вашего проживания на другом конце нашей воистину необъятной Родины тоже вряд ли будет истолкован в качестве уважительной причины (всё-таки доверенность Вы оформили и передали тете; так что может возникнуть вопрос, а что помешало сделать это раньше, пока срок для принятия наследства не истек).

Может быть, у Вас сохранилась какая-нибудь переписка (СМС, соцсети и пр.), где Вы выражаете свое намерение принять наследство, и эта переписка состоялась именно в пределах 6-месячного срока? Или были какие-то телефонные разговоры, факт наличия которых мог бы быть подтвержден свидетелями? Может быть, просили кого-либо по месту открытия наследства присмотреть за наследственным имуществом, оплатить квартплату (если Вам была завещана квартира) и т.п.? Тут надо пытаться, скорее, доказывать фактическое принятие наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ), а в этом случае каждая мелочь имеет значение, поэтому надо тщательно всё вспоминать...

С уважением, А.Д.Руслин.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В доверенности должно быть оговорено ее право обращаться в суд от вашего имени.Необходимо либо восстанавливать срок для принятия наследства или признавать вас принявшим наследство по факту