8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пропустила срок принятия наследства

Что делать если я пропустила срок принятия наследства , составила доверенность на тётю на право оформления на меня наследства так как нахожусь в другом городе...Куда обращаться тёте с моей доверенностью с учётом того что срок принятия пропущен?

, Наталья Александровна Войтюк, г. Москва
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Наталья Александровна.

Восстановление сроков для принятия наследства производится в судебном порядке, путем обращения в суд с заявлением о восстановлении сроков для принятия наследства.

В соответствии с п.1 ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
0
0
0
0

Добрый день, Наталья Александровна.

Восстановление сроков для принятия наследства производится в судебном порядке, путем обращения в суд с заявлением о восстановлении сроков для принятия наследства.

В соответствии с п.1 ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
0
0
0
0
Наталья Александровна Войтюк
Наталья Александровна Войтюк
Клиент, г. Москва

Мне можно обратиться в суд в своем регионе? Подать заявление на восстановление сроков? Тётя может с моей доверенностью подать заявление ?

Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья Александровна! Поясните, пожалуйста, доверенность Вами была составлена в пределах 6-месячного срока на принятие наследства? И конкретно по какой причине был пропущен срок — в результате Вашего бездействия или тетиного? Входит ли в данном случае тетя также в число наследников? И последний вопрос — Вы присутствовали на похоронах наследодателя, вообще появлялись по месту открытия наследства в пределах 6-месячного срока?

Вся эта информация важна для ответа на Ваш вопрос.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Наталья Александровна Войтюк
Наталья Александровна Войтюк
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Доверенность была составлена после 6-ти месяцев.В результате моего незнания и так как  я нахожусь в другом регионе.Тетя не входит в число наследников, Я единственная.По месту наследования не появлялась так как физически не было возможности  потому как живу и работаю на Камчатке, а завещание составлено в г.Муром

Наталья Александровна, можно, конечно, попробовать в данной ситуации восстановить срок принятия наследства, но суд восстанавливает срок только если он был пропущен по уважительной причине (п.1 ст.1155 ГК РФ). По единодушному мнению судебной практики, незнание закона (если, говоря о «незнании», Вы именно это имели в виду) в круг таких уважительных причин не входит, а сам по себе факт Вашего проживания на другом конце нашей воистину необъятной Родины тоже вряд ли будет истолкован в качестве уважительной причины (всё-таки доверенность Вы оформили и передали тете; так что может возникнуть вопрос, а что помешало сделать это раньше, пока срок для принятия наследства не истек).

Может быть, у Вас сохранилась какая-нибудь переписка (СМС, соцсети и пр.), где Вы выражаете свое намерение принять наследство, и эта переписка состоялась именно в пределах 6-месячного срока? Или были какие-то телефонные разговоры, факт наличия которых мог бы быть подтвержден свидетелями? Может быть, просили кого-либо по месту открытия наследства присмотреть за наследственным имуществом, оплатить квартплату (если Вам была завещана квартира) и т.п.? Тут надо пытаться, скорее, доказывать фактическое принятие наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ), а в этом случае каждая мелочь имеет значение, поэтому надо тщательно всё вспоминать...

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
7.1 рейтинг

В доверенности должно быть оговорено ее право обращаться в суд от вашего имени.Необходимо либо восстанавливать срок для принятия наследства или признавать вас принявшим наследство по факту

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Приветствую, Пропустил суд в 2019 году, иск мне вообще никто не отправлял, а судебную повестку отправили в
Приветствую, Пропустил суд в 2019 году, иск мне вообще никто не отправлял, а судебную повестку отправили в установленные законом сроки, но я ее не получал и не знал что она на почте, суд прошел без меня, решение уже вступило в силу, срок исковой давности я не заявлял, в каких случаях можно о нем заявить, неужели больше нет возможности?
, вопрос №3044920, Александр, г. Москва
Нотариат
Выдаётся ли при принятии наследства отдельное свидетельство о наследовании кредита, для последующей отправки его в банк (для получения страховой выплаты)?
Выдаётся ли при принятии наследства отдельное свидетельство о наследовании кредита, для последующей отправки его в банк (для получения страховой выплаты)?
, вопрос №3045077, Екатерина, г. Москва
Наследство
Необходимо ли участие в сделке купли-продажи другого наследника первой очереди чтобы снизить риски покупки, если он не собственник и нотариально не о отказывался от наследства?
С Наступающим Новым годом! Мы покупаем земельный участок, полученный в наследство по закону. В наследство вступил только 1 претендент первой очереди. Он стал единственным собственником недвижимости. Остальные наследники (первой очереди) отказались от него своим бездействием. Прошло 2,5 года как наследник имеет в собственности эту недвижимость. Необходимо ли участие в сделке купли-продажи другого наследника первой очереди чтобы снизить риски покупки, если он не собственник и нотариально не о отказывался от наследства?
, вопрос №3045083, Аня, г. Москва
Исполнительное производство
Ссылаясь на то, что письма приходят во вовремя и я пропустила срок подачи
Добрый день. Был вынесен судебный приказ в 11.10.2020 года. Узнала о нем только 29.04.2021 когда дело было у приставов. Получила в суде решение, в этот же день написала об отмене судебного приказа. В конце мне отказали в отмене. Ссылаясь на то, что письма приходят во вовремя и я пропустила срок подачи. Хотя ни одного письма я не получала и не расписывалась не за что.. как быть?
, вопрос №3045707, Татьяна Щ, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Или дожидаемся до момента вступления в наследство, а далее я ему продаю свою долю?
Добрый день. Умер муж, прожили с ним 4 года, из них 1,5 в браке, прописан был у меня, умер скоропостижно от ковида 18 декабря 2020, перед этим 9 декабря умерла его мама. У мужа есть сын. Других наследников 1 очереди нет. Сын открыл наследство, в наследстве участвует , дачный участок с домом, стоимостью 3,5 млн. ( собственник был муж) , и 2-х ком. квартира стоимостью 8 млн (собственником была мама мужа, которая оставляла наследство на моего мужа (т.е. он не успел вступить т.к. умер за ней), соответственно сейчас наследственная масса делиться между нами 50/50 между сыном и мной (женой). Так же есть один тонкий момент, за пол года до смерти мужа, муж с сыном договорился о продаже дачи сначала 3-му лицу, потом все таки передумали и сын захотел дачу у отца выкупить сам, и договорились не о рыночной стоимости, а о стоимости в 2,2 млн, при этом договорились о выплате этих средств частями. Сын отдал частями общую сумму 1,5 млн, и 700 не успел. Когда передавал отцу деньги, ни каких расписок отец не давал, а также не успел переписать на сына этот дачный участок, по этому участок этот участвует по закону в разделе наследства. Но, по устной договоренности мы с его сыном договорились, что он мне отдает 2,5 млн.руб , и я отказываюсь от своей доли. Сын обещал взять кредит, и выплатить мне эту сумму, но уже прошло 5 месяцев и от сына нет ни каких движений по решению вопроса. Меньше чем через месяц наступает 6 месяцев, и я должна буду вступить в наследство, ну и уже далее ему придется у меня выкупать эту 50% долю, или сейчас решать этот вопрос, отдав мне оговоренную сумму, а я отказываюсь от наследства. В связи с этим вопросы : 1. Наступает дата вступления в наследство ( 18.06.21), если до этого момента я не оформлю отказ в его пользу, то я автоматически становлюсь наследником, и отказ уже в его пользу написать не смогу? 2. Если все-таки мы договоримся до 18.06.21 о выплате денежных средств и отказе в его пользу, то как лучше поступить ? Сначала получить деньги к примеру через банк положив в ячейку + оформить договор передачи эти денежных средств? Или все таки сначала написать отказ, а потом оформлять передачу денег? - или тут есть риск, что он вообще пропадет? 3. Или дожидаемся до момента вступления в наследство, а далее я ему продаю свою долю? Подскажите как лучше поступить. Спасибо.
, вопрос №3045730, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2018