Кто должен оплачивать курсы повышения квалификации в сфере образования?

кто должен оплачивать курсы повышения квалификации учителя, если это стоит третью часть зарплаты

, ольга, г. Краснодар
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ольга

Все зависит от Работодателя.

Хитрость в том что если он Работодатель отправляет Вас на курсы по собственной инициативе то он обязан оплатить обучение, доказательством того что вы отправлены на курсы может быть приказ или какое-либо письмо от него что Вам необходимо пройти курсы, так же договор на бучение между Работодателе и организацией которая Вас обучит. Но он может Вам не дав ни какой бумажки на словах сказать что нужно повысить квалификацию и если вы не согласитесь сделать это за свой счет то он Вас уволит. (Так часто делают).

В статье 196 ТК указано, что решение об оплате профессионального обучения сотрудника принимает работодатель. Руководитель также вправе самостоятельно определять условия и порядок учебы. Все принятые правила часто зафиксированы в коллективном договоре и прочих внутренних актах.

В большинстве случаев обучение работников – право, но не обязанность работодателя. Однако существуют исключения, оговоренные в части 4 статьи 196 ТК. Работодатель должен организовать профессиональное обучение некоторым категориям сотрудников:

Медицинским сотрудникам (статья 79 ФЗ №323).
Гражданским работникам (статьи 48 и 62 ФЗ №72).
Нотариусам и их помощникам (статья 30 Основ закона «О нотариате»).
Аудиторам (статья 11 ФЗ №307).

Работодатель обязан организовать обучение и в том случае, если это считается условием продолжения деятельности служащего.

Если ответ был Вам полезен буду благодарен за положительный отклик.

В соответствии со ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляется при получении образования соответствующего уровня — это общее правило.

Систематическое повышение своего профессионального уровня является обязанностью педагогического работника.

Подведя итог скажу что в Вашем случае все на усмотрение работодателя.