Увольнение из вооруженных сил РФ

Здравствуйте, увольняюсь из Вооруженных Сил РФ. Долго затягивали увольнение несколько раз переносили. Я ходила на службу пока не узнала что в дивизии уже как месяц готова выписка об увольнении и ее просто не хотят забирать.Уволили по собственному желанию ст.51 пункт 6. Спустя неделю отсутствия на службе мои документы забрали и вручили мне обходной лист. Сдала все документы. Сказали что через неделю все будет готово. В итоге все опять застопорили и командир требует что бы меня исключали из списков части по статье и я вернула зарплату за период отсутствия на службе. Что посоветуете делать в этом случае?

, Валерия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с положением о порядке прохождения военной службы Вы должны быть исключены из списков части не позднее месяца с момента прибытия в часть выписки из приказа об увольнении.

24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

И от желания командира это не зависит

Поэтому можете обратиться с жалобой в гарнизонную прокуратуру или с иском в гарнизонный военный суд

И кроме того, законодательством не предусмотрено подписание обходных листов уволенным военнослужащим

Валерия
Клиент, г. Москва

А исключить из списков части меня должны по такой же статье что и из списков дивизии? И что по поводу возврата денег? И могу ли я уехать домой до момента исключения  из списков части или я должна находится в месте прохождения службы?

А исключить из списков части меня должны по такой же статье что и из списков дивизии

Валерия

Да, так как приказ не менялся и приказ об исключении из списков части должен соответствовать ему.

Возвращать деньги Вы не обязаны. Если командование полагает иначе — пусть подает в суд.

А вот уехать до исключения из списков части по закону — невозможно. Вы должнв находится на службе до исключения из списков части