Выселение из квартиры бывшей супруги и малолетних детей

Добрый день! Подскажите, готовлю исковое заявление о выписке из квартиры бывшей жены и двух малолетних детей в равнозначное жилье в другом городе, на какие статьи мне ссылаться и как это изложить грамотно, выселение не требуется, так как в этой квартире они не проживают. квартира принадлежит мне, что аодтвержденно свидетельством о регистрации права собственности и мировым соглашением, заключенным между мной и бывшей супрогой при разводе, дети по соглашению проживают с супругой я плачу алименты

, Анна, г. Новый Уренгой
Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте! Сейчас такого понятия как прописка и выписка нет, есть понятие регистрации по месту жительства (если говорить грамотно). Исковое заявление будет о признании неприобретшими (раз они фактически здесь не проживают) права пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учёта. Данный иск подается в федеральный суд общей юрисдикции (городской или районный суд) по выбору истца (в Вашем случае — это суд по месту Вашей регистрации в данном спорном жилом помещении, часть 6 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ), государственная пошлина 300 рублей. Вы истец. Ответчиками будут Ваша бывшая жена и несовершеннолетние дети. Поскольку Вы собственник этого жилого помещения, то она является бывшим членом семьи собственника жилого помещения и нужно ссылаться в иске на часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ. Также нужно сослаться на статью 16 Жилищного кодекса РФ «Виды жилых помещений» и статью 30 Жилищного кодекса РФ «Права и обязанности собственника жилого помещения». Но здесь есть одно «но»: суд может Ваш иск удовлетворить частично: признать неприобретшей право пользования жилым помещением Вашей бывшей супруги и обязать УВМ УМВД России по Вашему региону снять её с регистрационного учёта, но в части детей иск оставить без удовлетворения, т.к. это несовершеннолетние дети. Вам нужно будет в суде доказать, что в настоящий момент они вместе со своей матерью (Вашей бывшей женой) фактически проживают в жилом помещении и жилая площадь этого жилого помещения не меньше жилой площади в том жилом помещении, в котором они зарегистрированы в настоящий момент.

С уважением, Красильников Д.Б.!