8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выселение из квартиры бывшей супруги и малолетних детей

Добрый день! Подскажите, готовлю исковое заявление о выписке из квартиры бывшей жены и двух малолетних детей в равнозначное жилье в другом городе, на какие статьи мне ссылаться и как это изложить грамотно, выселение не требуется, так как в этой квартире они не проживают. квартира принадлежит мне, что аодтвержденно свидетельством о регистрации права собственности и мировым соглашением, заключенным между мной и бывшей супрогой при разводе, дети по соглашению проживают с супругой я плачу алименты

, Анна, г. Новый Уренгой
Дмитрий Красильников
Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте! Сейчас такого понятия как прописка и выписка нет, есть понятие регистрации по месту жительства (если говорить грамотно). Исковое заявление будет о признании неприобретшими (раз они фактически здесь не проживают) права пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учёта. Данный иск подается в федеральный суд общей юрисдикции (городской или районный суд) по выбору истца (в Вашем случае — это суд по месту Вашей регистрации в данном спорном жилом помещении, часть 6 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ), государственная пошлина 300 рублей. Вы истец. Ответчиками будут Ваша бывшая жена и несовершеннолетние дети. Поскольку Вы собственник этого жилого помещения, то она является бывшим членом семьи собственника жилого помещения и нужно ссылаться в иске на часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ. Также нужно сослаться на статью 16 Жилищного кодекса РФ «Виды жилых помещений» и статью 30 Жилищного кодекса РФ «Права и обязанности собственника жилого помещения». Но здесь есть одно «но»: суд может Ваш иск удовлетворить частично: признать неприобретшей право пользования жилым помещением Вашей бывшей супруги и обязать УВМ УМВД России по Вашему региону снять её с регистрационного учёта, но в части детей иск оставить без удовлетворения, т.к. это несовершеннолетние дети. Вам нужно будет в суде доказать, что в настоящий момент они вместе со своей матерью (Вашей бывшей женой) фактически проживают в жилом помещении и жилая площадь этого жилого помещения не меньше жилой площади в том жилом помещении, в котором они зарегистрированы в настоящий момент.

С уважением, Красильников Д.Б.!             

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я арендовала квартиру и мне не хотят возвращать залог, хотя в договоре выполнены все условия, я предупредила о выселении за 4 недели и не портила имущество
Я арендовала квартиру и мне не хотят возвращать залог, хотя в договоре выполнены все условия, я предупредила о выселении за 4 недели и не портила имущество.
, вопрос №4070762, Александра, г. Москва
Военное право
У меня семейные обстоятельства дети брошены на произвол судьбы бывшая супруга ушла в загул(пьянствует) за три дня потратила 90 тыс
Добрый день... У меня семейные обстоятельства дети брошены на произвол судьбы бывшая супруга ушла в загул(пьянствует) за три дня потратила 90 тыс. дети сегодня и завтра не идут в школу.. Хочу разорвать контракт... Нахожусь сейчас в Наро-Фоминске в войсковой части..
, вопрос №4070370, Ильшат, г. Иркутск
Семейное право
Мы развелись три месяца назад, раздела имущества ещё не было.Но мой бывший супруг нотариально оформил сделку на автомобиль(который был приобретён в браке)
Здравствуйте. Мы развелись три месяца назад, раздела имущества ещё не было.Но мой бывший супруг нотариально оформил сделку на автомобиль(который был приобретён в браке). Сделку оформил как будто он должен крупную сумму денег и машину переписал за долги. Законно ли это. повторяю что раздела у нас ещё не было.
, вопрос №4069803, Наталья, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Какой документ нужно составить чтобы сохранить право проживания в квартире после смерти супруга, и только после этого перешло наследство к его детям
Какой документ нужно составить чтобы сохранить право проживания в квартире после смерти супруга, и только после этого перешло наследство к его детям. Квартира куплена до брака.
, вопрос №4069849, Елена, г. Стерлитамак
Семейное право
Вопрос: нужно ли нотариально заверенное согласие бывшей супруги при продаже гаража сегодня?
Я хочу продать гараж Он был приобретен в браке, в 1997г. Право собственности не было оформлено. Был на руках только договор купли-продажи. Развелся в 2001 году. Права собственности на данный гараж было получено через суд и зарегистрировано в 2017 в МФЦ. Вопрос: нужно ли нотариально заверенное согласие бывшей супруги при продаже гаража сегодня?
, вопрос №4069455, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2018