Здравствуйте.
В соответствии с Законе РФ «О государственном кадастре недвижимости» № 221 — ФЗ кадастровой ошибкой в сведениях является воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которой вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.
Следовательно, ошибка. допущенная при определении площади земельного участка и воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости, о которой вы говорите, является кадастровой ошибкой.
ы можете обратиться в администрацию с письмом, точнее. с заявлением, о том. что отраженные в постановлении сведения неверны, и являются технической ошибкой, а также попросить у них выдать вам документ. подтверждающий данный факт (это может быть справка, заключение, информационное письмо).
После получения такой справки вам следует выполнить землеустроительные работы на предмет установления фактических размеров участка, которым вы владеете.
А далее ваши действия зависят от того, какие у вас правовые основания для вашего владения этим участком.
Если право собственности оформлено, и вы являетесь владельцем. то вы можете попытаться внести изменения о размере данного участка со ссылкой на справку из администрации, и попросить кадастровую палату устранить ошибку в сведениях о размере участка, содержащихся в кадастровых документах.
Если вам откажут, требуйте такой отказ в письменном виде и обращайтесь в суд с требованием об исправлении ошибки.
Удачи.
Если земельный участок стоит на кадастровом учете Вы можете посмотреть по публичной кадастровой карте какова его площадь зарегистрирована:
http://публичная-кадастровая-к...
Если имеются расхождения, тогда обращайтесь к кадастровым инженерам за уточнением границ.
Есть вариант увеличения площади до 16,50 путем ее выкупа. Для этого необходимо уточнить в чьей собственности находится земля, узнать ее кадастровую стоимость: