Как поделить недостроенный дом, если использован материнский капитал?

Здравствуйте! До 2014 г мы с мужем жили в гражданском браке, решили строить дом-расписались.Использовали:

1. гос.субсидию 200Х200 (муж оформлял на себя, т.к. он собственник текущего жилья, которое купил, продав свою квартиру; дом решили ставить у себя на участке),

2. материнский капитал

3. я взяла кредит (плачу сама).

Чтобы использовать мат.капитал, муж писал расписку, что всем членам семьи сделает доли в течение года-прошло уже 4, а всё в прежнем состоянии.

У меня в собственности уже давно (около 13 лет) есть 3комн.бл квартира. Теперь, при намечающемся разводе, муж говорит, что я должна продать свою квартиру, выплатить ему стоимость его домика и разбираться со стройкой по своему усмотрению...

У меня двое детей: дочери почти 18, а нашему сыну-почти 11 лет. За время нашей совместной жизни он сменил несколько малооплачиваемых работ, но уже пару лет работает на одном месте. Он говорит, что проконсультировался у кого-то (не знаю) и раз у меня нет чеков на покупку материалов, нет доказательств, что кредит я брала именно на стройку, что не важно на чьи деньги что куплено, т.к. все инструменты он покупал лично-у него все чеки в наличии...включая мотоцикл...помогите, пожалуйста, хоть как-то разобраться в этой "каше"...

, Евгения, г. Барабинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгения, здравствуйте!

В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры (дома), которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

Евгения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгения
Клиент, г. Барабинск

Спасибо! Но Вы пояснили только часть вопроса, а как делится сумма субсидии на строительство 200Х200?? а кредит, что я плачу-тоже был взят на строительство, но я брала его как потребительский, как доказать, что я не «просто рядом стояла», а что грозит моей квартире, которую он хочет у меня отобрать-продать??????.. У меня ощущение, что что я останусь в маленьком домике с большим недостроем в огороде и бесконечным кредитом...

Если квартира вами куплена до брака, то это ваша личное имущество и муж не сможет на неё претендовать, что касается кредита, то, если он был потрачен на нужды семьи, то Вы можете разделить данное кредитное обязательство. В любом случае, всё нажитое во время брака является совместным даже, если вы не работали.