Какие установлены штрафы для заказчика и исполнителя?

Здравствуйте! Вопрос такой: Заказчик например муниципальное образование заключил контракт по вывозу крупногабаритного мусора с подрядчиком у которого отсутствует лицензия на проведение данного вида работ. Какие штрафы предусмотрены согласно ФЗ 44, если они есть для заказчика и для подрядчика?

, Надежда Петрова, г. Якутск
Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Из вопроса непонятно, проводилась ли конкурентная процедура или это была закупка у единственного поставщика (согласно какой статьи, пункта 44-ФЗ?).

Если проводилась конкурентная процедура:

Утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, документации о проведении запроса предложений, определение содержания извещения о проведении запроса котировок с нарушением требований, предусмотренных законодательством

Часть 4.2 статьи 7.30.Должностные

лица – 3 000

Если проводилась конкурентная процедура или публиковалось извещение о закупке у ед. поставщика:

Размещение документов, подлежащих размещению, направлению, с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок,

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.

Для подрядчика по 44-ФЗ штрафов в данном случае не предусмотрено.

Надежда Петрова
Клиент, г. Якутск

С единственным поставщиком. В тех.задании требования указывается требование, что подрядная организация должна иметь действующее свидетельство о регистрации с правом проведения данного вида работ. Если заказчик уберет данное требование, нарушение будет с его стороны? А если не уберет, и документы не разместит, штраф предусмотрен, который выше указан?

Если законодательством предусмотрено наличие разрешительных документов для выполнения указанных видов работ и вы их не укажете в извещении, это будет нарушение.

Если не разместите любой документ, который по 44-ФЗ подлежит размещению, это также будет нарушением

Неразмещение в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, размещение которых предусмотрено в соответствии с законодательством  о контрактной системе в сфере закупок, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — пятисот тысяч рублей.