8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли приватизация общедомового помещения?

Здравствуйте!

Раньше подьезд был сквозным потом перегорадили.Мы заходили с улицы а со двора у нас была подсобка дворников.А недавно мы узнали что она приватизирована и ее продают.Приватизацию делали через суд.Хотя до сих пор ни кто не живет.Там проходят все стояки.

.

, Наталия, г. Уфа
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Наталия! В силу  ст. 36 Жилищного кодекса РФ: 

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. 

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. 

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц. 

Таким образом, отчуждение общего  имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
Здравствуйте! На сайте ФССП закрыт долг по ст.о невозможности взыскания, кнопки оплаты нет. Также нет этого дела и в госуслугах личного кабинета. Но на работу прислали приказ об этом деле 2020 года с номером счета для погашения. При чем прислали не приставы, а сама кантора, в которой когда-то давно брали займ. Что делать в таких случаях? И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
, вопрос №4061718, Тамара, г. Малоярославец
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
, вопрос №4059051, Яна, г. Екатеринбург
Недвижимость
Что можно сделать с этим помещением?
Добрый день, купил на торгах по банкротству большое нежилое помещение, выяснилось, что общедомовое помещение электрощитовой в моей собственности (доступ туда запрещен управляющей компанией), а это 15 квадратных метров, за которые начисляются коммунальные платежи и прочее. Что можно сделать с этим помещением?
, вопрос №4058711, Дмитрий, г. Камышин
Дата обновления страницы 05.04.2018