Законна ли приватизация общедомового помещения?

Здравствуйте!

Раньше подьезд был сквозным потом перегорадили.Мы заходили с улицы а со двора у нас была подсобка дворников.А недавно мы узнали что она приватизирована и ее продают.Приватизацию делали через суд.Хотя до сих пор ни кто не живет.Там проходят все стояки.

.

, Наталия, г. Уфа
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Наталия! В силу  ст. 36 Жилищного кодекса РФ:

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Таким образом, отчуждение общего  имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме.