Как привлечь к делу независимого исполнителя судебного решения?

Здравствуйте. Подскажите, если суд проходил в деревне ответчицы и в дальнейшем при исполнительном производстве присутствовал судебный пристав исполнитель непонятного рода происхождения, предвзятое отношение ко мне, она не по форме,не представилась, в одежде из секонд хенда и колошах на ногах, лёгкий запах алкоголя доносился, она выражалась бранью... Жалобы на пристава в прокуратуру и прочее не помогло, эта алкашка из колхоза продолжает дальше вести мое дело и ничего ей нет на мои обращения. Возможно ли привлечь к делу по неисполнению решения суда ответчицей по препятствованию встреч с сыном мне независимого городского исполнителя судебного пристава?

, Алексей, г. Рязань
Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Напишите подробную жалобу на пристава в управление ФССП по вашему региону, с просьбой заменить вам судебного пристава — исполнителя.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.

Если проживающий с ребенком родитель нарушает решение суда, то второй родитель вправе обратиться для принудительного исполнения судебного акта к судебным приставам исполнителям.

Родитель, нарушающий порядок общения с ребенком может быть привлечен к административной ответственности. А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Следует также отметить, что не любые действия родителя, препятствующие общению с другим родителем в том или ином виде, являются нарушениями порядка общения. Например, если ребенок заболел, или стал посещать занятия, или сам отказывается от общения с другим родителем, то такого рода обстоятельства нельзя считать нарушениями решения суда.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!