Как в таком случае будет платиться налог на продажу квартиры?

Здравствуйте,

Муж и дочь -собственники квартиры, купленной в 2010.

Муж- одна шестая доли, дочь- пять шестых

Муж хочет подарить свою часть дочери и после этого мы планируем квартиру продать.

Как в таком случае будет платиться налог?

, Анна, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Здравствуйте,

Муж и дочь -собственники квартиры, купленной в 2010.

Муж- одна шестая доли, дочь- пять шестых

Муж хочет подарить свою часть дочери и после этого мы планируем квартиру продать.

Как в таком случае будет платиться налог?

Ни у кого не будет возникать налога. При дарении налога не возникает между близкими родственниками — п.18.1 ст.217 НК РФ.

А при продаже не возникает налога в силу того, что дочь владеет квартирой с 2010 года. Изменение размере ее доли никак не влияет на этот срок.