8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно определить начало срока исковой давности по трудовым спорам?

Как определить начало срока течения исковой давности для иска "О признании трудовых отношений возникших на основании гражданско-правового договора". В интернете на каждом втором заборе пишут, что 3 месяца с момента, когда работник узнал или мог узнать о нарушении своего права. Но что следует считать таким моментом? Дату заключения гражданско-правового договора? Тогда получается, отработав уже 3 месяца, если работодатель отказывается заключить Трудовой договор, либо расторгай (увольняйся) либо продолжай работать по договору Услуг/Подряда? На другой половине заборов в интернете пишут, что, так как текущий договор, лежащий в основании иска, является гражданско-правовым, то для иска "О признании трудовых отношений возникших на основании гражданско-правового договора", СИД регулируется ст. 196 ГК РФ "Общий срок исковой давности" и составляет 3 года с момента когда узнал или мог узнать, или как минимум 1 год. В любом случае ответьте пожалуйста с какого момента точно начинает истекать СИД по иску "О признании трудовых отношений возникших на основании гражданско-правового договора".

Показать полностью
, Роман, г. Владимир
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Роман .

 В любом случае ответьте пожалуйста с какого момента точно начинает истекать СИД по иску «О признании трудовых отношений возникших на основании гражданско-правового договора».
Роман

В соответствии со Ст. 14. Исчисление сроков

 

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Поэтому срок исковой давности должен исчисляться с момента установления факта трудовых отношении, значить если суд признает факт трудовых отношениии(ТО), то СИД начнет течь с того момента  когда суд признает факт ТО

Удачи Вам

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Владимир

Спасибо Зафар, я понял, что Вы написали, но простите великодушно, прежде чем Суд признает ТО, он сначала должен принять к производству, к рассмотрению по существу Иск «О признании трудовых отношений возникших на основании гражданско-правового договора». Вот и интересует, каков СИД для подачи такого Иска, с приложенным к нему гражданско-правовым договором, и с какого момента этот СИД начинает истекать?

Спасибо за положительную оцкенку ответа.

Для установление факта не нужен Срок исковой давности и суд принимает исковое независимо от СИД, а если ответчик  заявить про СИД, ему откажут

Можете посмотреть судебное решение, по таким делам, по ссылке :http://sudact.ru/regular/doc/w...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации
Добрый день. Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации. Числилась как ИП, в 2020 году ип закрыла.
, вопрос №4082972, Елена, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать возражение ссылаясь на срок исковой давности?
Здравствуйте, муж взял кредит в Джима ни банке в 2012 году. Последняя оплата была в 2013 году, полностью кредит не закрыт. РСВ подал в суд о взыскании долга. Сегодня получил судебный приказ. Как быть? Можно ли подать возражение ссылаясь на срок исковой давности?
, вопрос №4081205, Альбина, г. Казань
Социальное обеспечение
Определите право на социальную пенсию и иные социальные выплаты, их размер и срок назначения
Ситуация 1. 18.02.2024г. за назначением социальной пенсии по инвалидности обратился гр. Котов 03.03.2000 года рождения. 01.02.2024г. учреждением МСЭ ему была установлена II группа инвалидности. Его стаж: 01.09.2019 – 01.11.2023 – учеба в университете. Определите право на социальную пенсию и иные социальные выплаты, их размер и срок назначения. Ситуация 2. Смирнов принят в ЗАО «Актив» 1 февраля. С 9 по 18 марта он болел. Ранее Смирнов нигде не работал. Определите право на пособие по временной нетрудоспособности, его размер, порядок осуществления выплаты пособия. Если есть возможность, то со ссылками на нормативные документы
, вопрос №4080490, Мирослава, г. Екатеринбург
Уголовное право
Вопрос какой срок давности ст112ук ч1?
Здравствуйте! Вопрос какой срок давности ст112ук ч1?
, вопрос №4080483, Анна, г. Красноярск
800 ₽
Защита прав потребителей
Что в такой ситуации делать и как правильно поступить
Такой вопрос, я ИП оказываю услуги по установке и ремонту окон. В марте был приянт заказ от ООО договор не заключен, но перечень работ котрые я считал направил в what's up , соответственно вся дальнейшая перептска была по whats up. Суть в чем. Что при выполнений работ возникили форс мажорные обстоятельства: 1. Стеклопакеты изначально были установлены не по технологии, вместо уплотнителя под стеклом была двухстороняя клейкая лента. С таким столкнулся впервые. Обычно стоит уплотнитель, который не вызвает трудностей при демонтаже стеклопакета и дальнейшей его установки 2. Вместо 44 стеклопакета заказали 40 так как технологически нет возможности изготовить 44 в нашей области, но суть не в этом, а в том что уплотнитель изначально отсутсвовал и его требовалось бы дополнительно устанавливать. Но вот это разница 4 мм запросто компенсируется уплотнителем. Возникает спор с заказчиком, он мне об одном, я ему о другом к обещму не приходим. Что в такой ситуации делать и как правильно поступить. В случае возникновения спора есть ли смысл спорить, делать не зависимую экспеотизу и прочее Из всего есть только переписка, и факт оплаты калькуляции
, вопрос №4080307, Олег Смирнов, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2018