Как производится расчет компенсации морального вреда от магазина?

Добрый вечер, у меня случилась такая ситуация. 27 марта с семьей пошли в магазин, проживаем в балашихе и в этот день с утра был снегопад, к обеду все растаяло, а к вечеру приморозило.Зашли в магазин сделали покупки, я взял дочь на руки ( ей всего 1 год и 1 месяц) и начали спускаться по лестнице, на первой ступеньке я подскользнулся и мы проехали всей лестнице на спине. Доча очень испугалась и начала плакать, мы ее успакоили и пошли домой. По приходу домой она стала хромать на правую ножку и вскоре вообще не смогла наступать, на следующий день сьездили в травмпункт, сделали рентген и нам был поставлен диагноз перелом правой малоберцовой ноги. Вопрос: 1. Можно ли привлечь магазин к ответственности за это? 2. Если можно то как это сделать и ккда обратиться? 3. Как расчитывается моральный вред, и какая сумма в таких ситуациях угодна?( разговаривали с замдиректора магазина, по началу шли на контакт и сказали что не против возместить ущерб, через пару дней сказали что виноват только я и ничего не будут возмещать, не спорю вина есть и моя. Но факт остается фактом, у дочи ножка сломана а "эти" люди ходят спокойные и невиновные)

, Артем, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Моральный вред подлежит возмещению далеко не во всех случаях (даже когда он фактически причинен), а в случаях, предусмотренных законом. Например — подлежит возмещению моральный вред. причиненный вследствие правонарушения (в данном случае — нарушения требований безопасности со стороны собственника либо арендатора здания магазина), однако наличие правонарушения подлежит установлению в предусмотренном законом порядке. В этих целях рекомендовал бы обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности. В этом случае вы приобретёте статус потерпевшего от правонарушения и соответственно — право на компенсацию морального вреда. Отдельно вы можете также заявить требование о возмещении вреда здоровью дочери — в виде компенсации расходов на лечение, иных понесённых в этой связи расходов..

Артем
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Если можно еще пару нюансов уточнить, я военнослужащий и соответственно все жалобы и заявления должен подавать в военный суд получается? Может ли это сделать жена как сторона потерпевшая, всвязи с тем что является законным представителем маленькой дочери?

Конечно… — любой из родителей может.