8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как производится расчет компенсации морального вреда от магазина?

Добрый вечер, у меня случилась такая ситуация. 27 марта с семьей пошли в магазин, проживаем в балашихе и в этот день с утра был снегопад, к обеду все растаяло, а к вечеру приморозило.Зашли в магазин сделали покупки, я взял дочь на руки ( ей всего 1 год и 1 месяц) и начали спускаться по лестнице, на первой ступеньке я подскользнулся и мы проехали всей лестнице на спине. Доча очень испугалась и начала плакать, мы ее успакоили и пошли домой. По приходу домой она стала хромать на правую ножку и вскоре вообще не смогла наступать, на следующий день сьездили в травмпункт, сделали рентген и нам был поставлен диагноз перелом правой малоберцовой ноги. Вопрос: 1. Можно ли привлечь магазин к ответственности за это? 2. Если можно то как это сделать и ккда обратиться? 3. Как расчитывается моральный вред, и какая сумма в таких ситуациях угодна?( разговаривали с замдиректора магазина, по началу шли на контакт и сказали что не против возместить ущерб, через пару дней сказали что виноват только я и ничего не будут возмещать, не спорю вина есть и моя. Но факт остается фактом, у дочи ножка сломана а "эти" люди ходят спокойные и невиновные)

Показать полностью
, Артем, г. Москва
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Моральный вред подлежит возмещению далеко не во всех случаях (даже когда он фактически причинен), а в случаях, предусмотренных законом. Например — подлежит возмещению моральный вред. причиненный вследствие правонарушения (в данном случае — нарушения требований безопасности со стороны собственника либо арендатора здания магазина), однако наличие правонарушения подлежит установлению в предусмотренном законом порядке. В этих целях рекомендовал бы обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности. В этом случае вы приобретёте статус потерпевшего от правонарушения и соответственно — право на компенсацию морального вреда. Отдельно вы можете также заявить требование о возмещении вреда здоровью дочери — в виде компенсации расходов на лечение, иных понесённых в этой связи расходов..

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Если можно еще пару нюансов уточнить, я военнослужащий и соответственно все жалобы и заявления должен подавать в военный суд получается? Может ли это сделать жена как сторона потерпевшая, всвязи с тем что является законным представителем маленькой дочери?

Конечно… — любой из родителей может.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте я теряла карту дебетовую А по ней производились
Здравствуйте я теряла карту дебетовую. А по ней производились позже мошеннические действия, в другом городе . Как доказать не причастность ?
, вопрос №4088627, Катя, г. Альметьевск
486 ₽
Побои
Затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали
Здравствуйте. Нанес жене вред здоровью. Была вызвана скорая. Потом жена уехала к родителям. затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали. Уже помирились и не хотим доводить дело даже до следствия. Как это возможно?
, вопрос №4088552, Владислав, г. Москва
Уголовное право
А по ней производились позже мошеннические действия, в другом городе
Здравствуйте я теряла карту дебетовую. А по ней производились позже мошеннические действия, в другом городе . Как доказать не причастность ?
, вопрос №4088641, Катя, г. Альметьевск
Административное право
3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного
Под окнами жилого, девятиэтажного дома находится ночной клуб. Каждые выходные, в тёплое время года, жителям обеспечены бессоные ночи из за криков, драк и музыки из машин на улице около клуба.Как правильно сформулировать требования в иске чтоб посетителями заведения соблюдался закон о тишине?Может так? 1.Принять организационные меры безопасности и контроля по поведению посетителей, как входящих, так и выходящих из клуба. 2.Организовать ночное дежурство сотрудников клуба в часы работы клуба в выходные и праздничные дни на прилегающей к клубу территории для соблюдения посетителями клуба ФЗ "О тишине". 3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного несения службы в вечернее и ночное время на период работы клуба в праздничные и выходные дни для обеспечения безопасности посетителей клуба, ночного отдыха жителей близлежащих домов, а так же в целях пресечения управления транспортом в нетрезвом виде. Какой размер компенсации морального вреда будет разумным, учитывая что из-за шума ни я, мне 50 лет, ни мой десятилетний сын, не спим несколько лет точно каждые выходные летом...Обращения в полицию есть, звонки, письма, ответы от МВД, от Роспотребнадзора, от ЦУРа...Клуб признан самым криминальным в городе, находится на расстоянии 70 метров от дома. Спасибо.
, вопрос №4088145, Елена Родвикова, г. Воркута
1000 ₽
Семейное право
Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ
Добрый день! Обратился к юристам, с гражданским иском по вопросу взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта, компенсации морального вреда, штрафа. Спустя 1,5 года после обращения к юристам, юристами получен исполнительный лист (далее ИЛ) с описками/ошибками (описка в отчестве истца, не корректно указана дата принятия судебного акта). Юристы отказываются продолжать вести дело, но и ИЛ мне не отдают, требуют денег в связи с возросшей сложностью. По условия заключенного договора об оказании юридических услуг, условия платы юридических услуг: 100% постоплата, соответственно платить я отказался. Поскольку бездействие юристов носит затяжной характер (прошло более полугода), стал вынужден заниматься своим иском самостоятельно. В итоге, в ходе разбирательств и судебных мытарств, выяснил, что описка в решении суда и в ИЛ, появилась из-за описки в исковом заявлении, которое подавали юристы. Подал два исковых заявления, одно на исправление описки, другое на получение дубликата ИЛ с исправленными описками. На данном этапе, мною получены: копия мотивированного решения суда определение (с опиской), копия определения суда об исправлении описки (без вызова сторон в суд). По второму заявлению (выдача дубликата ИЛ с исправленными описками) мне отказано в устной форме, в лице помощницы аппарата судьи. И все же, зная, что очередь на выдачу ИЛ, расписана на месяц вперед, записался заранее на выдачу ИЛ на 7 мая 2024. Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ. Теперь, не знаю свой дальнейший алгоритм действий.
, вопрос №4087940, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2018