Какой предусмотрен порядок начисления интернет-трафика?

Здравствуйте. Если я плачу за интернет, но не потратил его весь - он сгорает. Я ведь его купил, значит данный товар в полном объеме должен остаться у меня. Я правильно понимаю?

, Алексей, г. Калининград
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Предоставление доступа в сеть интернет  — это не товар, а услуга. Порядок оказания услуги определен в договоре между оператором (провайдером) и клиентом. То есть Вы приобретаете не товар, а возможность использования интернет-трафика в определенном договором объеме в определенный временной промежуток (день, месяц и т.п.). И если Вы не использовали предоставленный Вам объем — оператор не обязан Вам его как-то компенсировать.

Правовые основы деятельности в области связи на территории Российской Федерации подробно описаны в Федеральном законе «О связи» от 07.07.2003 N 126-ФЗ.

Правила оказания услуг связи утверждаются Правительством Российской Федерации.
Правилами оказания услуг связи регламентируются взаимоотношения пользователей услугами связи и операторов связи при заключении и исполнении договора об оказании услуг связи, порядок идентификации пользователей услугами связи по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и используемого ими оконечного оборудования, а также порядок и основания приостановления оказания услуг связи по договору и расторжения такого договора, особенности оказания услуг связи, права и обязанности операторов связи и пользователей услугами связи, форма и порядок расчетов за оказанные услуги связи, порядок предъявления и рассмотрения жалоб, претензий пользователей услугами связи, ответственность сторон.

С уважением, Татьяна.

Алексей
Клиент, г. Калининград

Другой вопрос. Если списание средств за пользование услугой допустим происходит в 8 вечера и денег на счету нет, то по логике интернет должен блокироваться. Но. У меня списываются средства(блокируется интернет, денег на счету нет), но выход в интернет есть еще примерно 1 час и трафик тратится с нового месяца. Это правильно или нет? И должен ли сотовый оператор как то возмещать мне трафик?

Алексей, Вам нужно изучить условия Вашего договора с оператором, условия оказания услуг именно по Вашему тарифному плану. Как правило, заключение подобного вида договоров осуществляется в порядке акцепта (безоговорочного согласия со всеми условиями), присоединением к разработанным оператором условиям.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

В данном случае по закону это не товар, предоставление доступа в сеть Интернет — это услуга, объем трафика — это пределы оказания услуги, время, в течение которого можно пользоваться предоставленным объемом трафика — это период оказания услуги. Договорные отношения с оператором, предоставляющим услугу доступа в сеть Интернет, имеют приоритет, соответственно, если договором не прописано сгорания трафика или период предоставления, то Вы правы, можно требовать сохранения за Вами не использованного объема, а если прописано, что скорее всего характерно для типового договора, то нет.