8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой предусмотрен порядок начисления интернет-трафика?

Здравствуйте. Если я плачу за интернет, но не потратил его весь - он сгорает. Я ведь его купил, значит данный товар в полном объеме должен остаться у меня. Я правильно понимаю?

, Алексей, г. Калининград
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Предоставление доступа в сеть интернет  — это не товар, а услуга. Порядок оказания услуги определен в договоре между оператором (провайдером) и клиентом. То есть Вы приобретаете не товар, а возможность использования интернет-трафика в определенном договором объеме в определенный временной промежуток (день, месяц и т.п.). И если Вы не использовали предоставленный Вам объем — оператор не обязан Вам его как-то компенсировать. 

Правовые основы деятельности в области связи на территории Российской Федерации подробно описаны в Федеральном законе «О связи» от 07.07.2003 N 126-ФЗ.

Правила оказания услуг связи утверждаются Правительством Российской Федерации.
Правилами оказания услуг связи регламентируются взаимоотношения пользователей услугами связи и операторов связи при заключении и исполнении договора об оказании услуг связи, порядок идентификации пользователей услугами связи по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и используемого ими оконечного оборудования, а также порядок и основания приостановления оказания услуг связи по договору и расторжения такого договора, особенности оказания услуг связи, права и обязанности операторов связи и пользователей услугами связи, форма и порядок расчетов за оказанные услуги связи, порядок предъявления и рассмотрения жалоб, претензий пользователей услугами связи, ответственность сторон.

С уважением, Татьяна.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Калининград

Другой вопрос. Если списание средств за пользование услугой допустим происходит в 8 вечера и денег на счету нет, то по логике интернет должен блокироваться. Но. У меня списываются средства(блокируется интернет, денег на счету нет), но выход в интернет есть еще примерно 1 час и трафик тратится с нового месяца. Это правильно или нет? И должен ли сотовый оператор как то возмещать мне трафик?

Алексей, Вам нужно изучить условия Вашего договора с оператором, условия оказания услуг именно по Вашему тарифному плану. Как правило, заключение подобного вида договоров осуществляется в порядке акцепта (безоговорочного согласия со всеми условиями), присоединением к разработанным оператором условиям.

0
0
0
0
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

В данном случае по закону это не товар, предоставление доступа в сеть Интернет — это услуга, объем трафика — это пределы оказания услуги, время, в течение которого можно пользоваться предоставленным объемом трафика — это период оказания услуги. Договорные отношения с оператором, предоставляющим услугу доступа в сеть Интернет, имеют приоритет, соответственно, если договором не прописано сгорания трафика или период предоставления, то Вы правы, можно требовать сохранения за Вами не использованного объема, а если прописано, что скорее всего характерно для типового договора, то нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Гражданское право
Какие смежные коды ОКВЭД мне выбрать?
Здравствуйте. Я регистрирую ИП на УСН по коду ОКВЭД 85.41. - дополнительное образование. Я планирую размещать рекламу о своих услугах через посреднические рекламные агентства в интернете, и создавать собственную рекламу, например, на стенде около помещения, или на флайерах - визитках, а также на веб страницах партнеров, на своей личной странице ВК, а также вести свой канал на Youtube. Какие смежные коды ОКВЭД мне выбрать? Подойдет ли код 73.11?
, вопрос №4089359, Зоя, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Какой мой порядок действий что бы на меня не выходили в суд в солидарной оплате?
Добрый день. В квартире прописан, доли не имею и постоянно проживаю в другом месте, возвращаться не собираюсь. Какой мой порядок действий что бы на меня не выходили в суд в солидарной оплате ?
, вопрос №4087620, Евгений Алексеевич, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
Пенсионер военный 97 лет прописанный в моей квартире живет в другой стране, не подтверждает факта нахождения в живых (из за вредности деньги ему не нужны) . По родству дед я являюсь внуком. С момента приостановки пенсии прошел год. Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
, вопрос №4087406, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2018