Как можно узнать, есть ли у меня какие-либо льготы?

Я сын Будникова Игоря Прохоровича, который участвовал в ликвидации аварии на производственном объединении "Маяк". У меня вопрос : есть ли у меня какие-нибудь льготы, либо соц. выплаты. Либо денежная компенсация?

  • IMG_20180404_203559
    .jpg
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Владимир.

 Список получателей субсидий ограничен и, к сожалению, Вас в этом списке нет.

Все льготы, которые положены участникам ликвидации последствий чернобыльской аварии, установлены в Законе Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите подвергшихся воздействию радиации граждан после аварии на ЧАЭС» .

Согласно закону, льготы положены гражданам. которые:

В 1986 — 1987 годах ликвидировали последствия чернобыльской катастрофы в границах зоны отчуждения, те, кто занимался в тот период времени эвакуацией населения, сельскохозяйственных животных или материальных ценностей и прочими работами на Чернобыльской АЭС, включая тех, кто был временно туда направлен либо командирован.
Военнослужащие и военнообязанные, призванные на сборы или привлеченные в тот период времени к работам по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в границах зоны отчуждения, в том числе инженерно-технический и летно-подъемный состав авиации, независимо вида выполняемых работ и места их дислокации.
Рядовой и начальствующий состав ОВД, служивший в 1986 — 1987 годы в зоне отчуждения.
Граждане, в том числе военнообязанные и военнослужащие, призванные на военные сборы и принимавшие 1988-1990 годах участие в работах по объекту «Укрытие».
Младший, средний медицинский персонал, врачи и прочие работники лечебных учреждений, получившие при оказании медицинской помощи в период с 26 апреля по 30 июня 1986 г. дозы облучения сверх допустимой нормы, кроме тех лиц, которые в силу своей профессиональной деятельности и профиля работали с любыми источниками излучений в условиях радиации.
Граждане, принимавшие участие в 1957-1958 годах в ликвидации последствий аварии, произошедшей на ПО «Маяк», а также те, кто в 1949 — 1956 годах осуществлял защитные мероприятия и реабилитировал радиоактивно загрязненные территории вдоль р. Теча.