Попадают ли под налог мои сбережения, накопленные за период проживания за границей?

ДОбрый вечер, я проживаю и работаю за границей с 2014 года (ноябрь). у меня накопилась сумма которую удалось накопить за время проживания. Мне пришлось ее перевести на счет Сбербанка.

У меня возникает вопрос, будут ли эти сбережения являться налоговой базой - то есть придется ли мне платить налог.

с Уважением, Максим

, Максим Волков, г. Казань
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

ДОбрый вечер, я проживаю и работаю за границей с 2014 года (ноябрь). у меня накопилась сумма которую удалось накопить за время проживания. Мне пришлось ее перевести на счет Сбербанка.

У меня возникает вопрос, будут ли эти сбережения являться налоговой базой — то есть придется ли мне платить налог.

Объект налогообложения в данном случае — доход. Это означает, что налог вы должны были платить когда заработали или другим способом получили эти деньги. Когда вы переводите заработанные средства с одного счета на другой (даже с зарубежного банка) дохода не возникает.