Может ли мать выселить из квартиры дочь, если квартира на 100% принадлежит матери?

Доброго времени суток. Во время приватизации квартиры, мать попросила меня (совершеннолетнюю дочь) подписать бумагу об отказе от своей доли в квартире. У меня осталась только прописка в паспорте и проживаю я в этой квартире вместе с матерью. У нас существовала устная договорённость, что из этой квартиры моя мать меня не выселит и квартира в будущем перейдёт мне как единственному прямому наследнику. Однако между нами произошла ссора и мать заявила, что выселит меня из квартиры. Это жильё является моим единственным жильём. Вопрос: Действительно-ли она может меня выселить? И как я могу это предотвратить?

Уточнение от клиента

А продать эту квартиру без моего согласия мать может?

, Наталья, г. Псков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Вопрос: Действительно-ли она может меня выселить? И как я могу это предотвратить?

нет не может.

Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Наталья
Клиент, г. Псков

Добрый день. А продать квартиру в которой я только прописана мать без моего согласия может?

Да может. Но у Вас все равно останется право проживания.