8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать выселить из квартиры дочь, если квартира на 100% принадлежит матери?

Доброго времени суток. Во время приватизации квартиры, мать попросила меня (совершеннолетнюю дочь) подписать бумагу об отказе от своей доли в квартире. У меня осталась только прописка в паспорте и проживаю я в этой квартире вместе с матерью. У нас существовала устная договорённость, что из этой квартиры моя мать меня не выселит и квартира в будущем перейдёт мне как единственному прямому наследнику. Однако между нами произошла ссора и мать заявила, что выселит меня из квартиры. Это жильё является моим единственным жильём. Вопрос: Действительно-ли она может меня выселить? И как я могу это предотвратить?

Уточнение от клиента

А продать эту квартиру без моего согласия мать может?

05 апреля 2018, 11:48
04 апреля 2018, 17:37, Наталья, г. Псков
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Вопрос: Действительно-ли она может меня выселить? И как я могу это предотвратить?

нет не может.

Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
04 апреля 2018, 17:59
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Псков

Добрый день. А продать квартиру в которой я только прописана мать без моего согласия может?

05 апреля 2018, 11:50

Да может. Но у Вас все равно останется право проживания.

05 апреля 2018, 12:29
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеет ли право мать выселить совершеннолетнюю дочь из квартиры?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право мать выселить дочь из квартиры? Мать является собственником, дочь прописана и проживает, в оплате квартплаты участвует.
02 августа 2019, 17:55, вопрос №2458740, Анна, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Может ли мать оформить дарственную или продать квартиру сыну, если на ней обременение?
Может ли мать оформить дарственную или продать квартиру или её часть сыну? Под эту кв банк выдал кредит матери. Кредит "пенсионный", на сына переоформить его нельзя. А кв эту продать или подарить с обременением можно?
19 мая 2018, 09:10, вопрос №2000048, Ольга, г. Норильск
1 ответ
Жилищное право
Может ли мать выселить сына из своей квартиры, если у него нет другого жилья?
Добрый вечер. Ситуация такая. Родился я в другом городе до 2-ух лет там жил и был прописан, стояли с матерью на очереди на жилье, т.к. в собственности была одна комната 9 метров. Отец служил, после армии они развелись и годика в 3 мать увезла меня в Москву, тут жили, снимали жилье. Я учился и прожил тут всю жизнь. Когда мне было 12 лет мать купила в подмосковье однокомнатную квартиру. С очереди естественно мы слетели, т.к. была приобретена частная собственность. В 19 лет мы с ней заключили договор, я переписал комнату в другом городе на нее и выписался, она тут и прописана по сей день. Мать меня прописала в свою квартиру которую купила, где я проживаю и прописан 12 лет. Теперь она меня хочет выписать и выселить вникуда. Т.к. собственности я не имею никакой. Можно ли как-то этому препятствовать?
20 апреля 2017, 17:03, вопрос №1615525, Станислав, г. Москва
2 ответа
Приватизация
Имеет ли право мама участвовать в приватизации квартиры дочери, если имеет свое жилье?
Мама получила программу по программе север-юг,прописываться в эту квартиру не стала,прописалась в муниципальную квартиру к дочери , имеет ли она право на приватизацию в квартире дочери?
16 сентября 2016, 15:24, вопрос №1379995, Анастасия, г. Красноярск
1 ответ
Жилищное право
Может ли мать выписать совершеннолетнюю дочь из квартиры?
Может ли мать выписать совершеннолетнюю дочь из квартиры если дочь учавствовала в приватизации этой квартиры
13 декабря 2015, 11:16, вопрос №1070632, Милана, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 05.04.2018